Почему на огороде нужно иметь грядку с репкой

Чахнет капуста? Червивый редис? Все говорит о том, что у вас на участке поселилась капустная муха.

Справиться с капустной мухой можно только довольно токсичными препаратами: Базудином, Почином, Мухоедом, Землином… Названий у них много, а вот состав один и тот же. Но препарата на редис и капусту уйдет много, да и небезопасны они: требуется не менее тридцати дней после внесения до уборки урожая. Так что редис обрабатывать вроде как и нельзя, а хочется. С червями же есть его не будешь.

Я нашел простой выход из положения. Оказывается, капустная муха обожает репу. Узнал я это случайно: както посеял репку после редиса − и весь урожай был червивым. Оказалась, что сладкую репку личинки капустной мухи предпочитают любой другой пище. Особенно привлекают их классические сорта типа Петровской.

Вот теперь весной обязательно одну грядку засеваю репкой по соседству с редисом и капустой. При посеве в рядки от души вношу Базудин или другой препарат от почвенных вредителей − и все. И препарата уходит немного, и посадки чисты от личинок мухи.

Капусту еще полезно один-два раза окучивать землей, так как личинки мухи, оказавшись в отдалении от растения, погибают. Их яйцекладки расположены на земле недалеко от ствола. Переместив их подальше, мы обрекаем личинок на голодную смерть.

Особенно вредоносна капустная муха в дождливые годы. В эти годы уловка с грядкой репы может не сработать, поэтому, если стоит дождливая погода, дожидаемся прояснения и вносим гранулы уже под все культуры, рискующие встретиться с гусеницами.

Олег Соловьев, Ростов-на-Дону

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.02.2019     Просмотров: 2095  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость