Огородники, запаситесь к весне зеленкой

Садоводы, разочаровавшись по каким-то причинам в покупных фунгицидах и инсектицидах, увлекаются народными методами борьбы. Особенно широко стала распространена зеленка.

Зеленкой обрабатывают срезы и спилы деревьев, изгоняют грибковые болезни, убивают вредителей и даже пытаются бороться со слизнями. Давайте трезво взглянем, чем нам может помочь зеленка (бриллиантовая зелень).

Срезы на плодовых деревьях зеленка действительно обеззараживает. Но действует антисептик недолго и от влаги древесину не защищает. Поэтому разумно после зеленки, когда срезы подсохнут, покрыть их садовым варом.

Если взять 5 мл зеленки на 10 л воды и опрыскать ягодники (смородину и землянику) от серой гнили и мучнистой росы, то эффект будет заметен. Конечно, не такой всесокрушающий, как от синтетических фунгицидов, но зато безвредный для здоровья человека, а значит, опрыскивать можно незадолго до уборки урожая.

Можно попробовать спасти помидоры и огурцы от фитофторы и пероноспориоза. Однако они работают только на фоне фунгицидов. Так что зеленку лучше отложить до того момента, когда начнете собирать плоды и когда опрыскивать Ридомилом или Акробатом будет уже нельзя.

А если на 10 л воды взять десять капель зеленки, то этим раствором можно поливать растения. Считается, что тогда плоды станут крупнее и вкуснее. Пока никто не доказал обратного.

Также зеленку используют как профилактику гнили донца у лука. Для чего 10 мл растворяют в 10 л воды и обильно поливают грядку, промачивая корнеобитаемый слой, то есть 30- 40 см.

Можно сделать вывод, что зеленка – это безопасное и недорогое средство-антисептик в саду и огороде от некоторых болезней сада и огорода. Попробуйте в следующем сезоне, возможно, она окажется эффективнее многих фунгицидов, которые вовсю подделывают на рынках.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.12.2019     Просмотров: 1938  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость