Огород под сеткой

Притеняющие сетки на наших огородах − уже давно не редкость. Многие их используют, защищая помидоры от солнечных ожогов. Но, говорят, работают они и с другими овощами и имеют массу полезных свойств. Например, Николай Курдюмов испытывал сетки пять лет и отметил много их полезных свойств.

Помидоры под сеткой реже поражаются фитофторозом, и когда на огороде все помидоры от него сгорели, растения под сеткой только начинают заболевать. То есть имеется возможность провести защитную обработку вовремя.

Огурцы также слабее повреждаются пероноспорозом. Увидев больные листья, их надо удалить и сжечь, а растения опрыскать Тилтом-250 или Квадрисом. После чего растения плетутся и плодоносят до октября.

Под сеткой отлично чувствует себя кабачок: разрастается вширь так, что на семью хватает одного куста, столько много на нем плодов. Да и одного слишком много. Не будете же вы каждый день готовить икру…

Заметили, что кусты перцев под сеткой дают более крупные плоды, чем под открытым небом. Особенно если не полениться и подкормить их смесью куриного помета и свежего компоста, которые сбраживают и в жидком виде вносят, разбавив в пропорции 1 к 20.

А вот баклажаны не оценят заботу. Под сеткой они тянутся и плохо цветут. Для них лучше быть на воле. Зато кормежку они любят не меньше перцев и без доз куриного помета или коровяка толком не плодоносят.

Салат и зелень лучше выращивать только под сеткой. В такой полутени они получаются особенно нежными и сочными: тень, влажный воздух и подкормки творят чудеса. Урожай получается огромный и отменного качества.

Пекинская капуста под сеткой дает кочаны под два кило! Всего десяти растений хватит на всю семью. Столько салатов просто не наделать. Кочанные салаты без сетки редко формируют у нас, в жарких степях, кочаны, а вот под сеткой им нужны только регулярные поливы, и кочаны быстро завяжутся.

Так что если любите кочанные салаты и вообще капусту – натягивайте сетку. Под сеткой им не жарко даже в июле и августе.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.11.2019     Просмотров: 1862  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость