Обзор рынка посадочного материала

Даже в Ростовской области, покупая саженцы, надо сначала свериться с их морозостойкостью, чтобы не посадить то, что расти не будет.

Не секрет, что основную массу саженцев к нам завозят из Краснодарского края. В северных областях саженцы вовсю продают из Польши. Сажать их − значит сильно рисковать, так как там у них зимы такие, как нынешняя у нас, а значит, даже районированные оттуда сорта не будут обладать нужной закалкой.

Есть несколько вариантов приобрести саженцы.

1. В питомнике. На мой взгляд, самый лучший вариант. Там и саженцы дешевле, и можно получить дельный совет по подбору сортов, и, если не нарушать условий транспортировки, приживаемость будет 100 %. Во многих питомниках нужные саженцы накопают прямо при вас или возьмут из прикопа.

Можно покупать саженцы и из германских, и из польских питомников. Большинство ландшафтных фирм так и делают. По закупке саженцев мы вышли на второе место в мире. На наших прилавках количество импортных саженцев превосходит отечественные. Фирма может позволить себе закупить целую фуру саженцев и окупить транспортные расходы. Нам же остается покупать их у фирмачей с приличной накруткой.

Потянулся к нам поток фур и из жаркой Италии, и из теплой Голландии. Такие растения могут жить только в самых южных регионах России. У нас же их продают повсюду.

2. В садовых центрах продают, в основном, все импортное в контейнерах или с земляными комами. Некоторые фирмы предлагают гарантию на живучесть саженцев в один год. Это хороший знак, значит, товар достаточно зимостойкий.

3. Рынок. Тут можно найти все что угодно. Растения продаются на любой вкус и кошелек. Есть порядочные продавцы, хорошо разбирающиеся в товаре и дающие кроме саженца массу полезных советов. А есть и просто талантливые продавцы, способные впарить что попало. Есть и такие, что закупают за рубежом забракованный товар и продают потом его под брендом «немецкое качество».

Чтобы не попасть впросак, на рынок лучше идти, точно зная, что хотите купить и желательно в компании с опытным садоводом.

4. На мой взгляд, это самый плохой вариант. Так как посадочный материал, в основном, из Голландии, выращенный по интенсивной технологии в теплице. Саженцы не только не видели зимы, они открытого неба не видели. Брал я несколько таких саженцев. Вроде даже приживутся, но чахнут-чахнут, пока и не погибнут.

5. Вдоль дорог покупать тоже рискованно, однако тут у меня был хороший опыт приобретения саженцев – яблони Фуджи и черешни Василиса. Все принялось и отлично уже плодоносит. Так что если продавец не обманет с сортом и саженцы выбрать с хорошими корнями, то покупка может оправдать все надежды.

6. По почте. Самая известная у нас фирма по продаже саженцев находится в Челябинске. В год у нее покупают полмиллиона саженцев! Но если вы за 500 км от него, то я бы воздержался от покупки. Ягодники − еще полбеды, а вот фруктовые деревья приобретать рискованно. Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.02.2020     Просмотров: 1158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость