Нужно ли убирать листву у помидоров

Обычно у помидоров удаляют нижние листья, чтобы улучшить проветриваемость кустов, предотвратить вспышку фитофторы и стимулировать рост кустов ввысь, а если еще почву застелить соломой, то бороться с грибными болезнями станет значительно легче.

К этой работе надо подходить без фанатизма. Можно удалить лишние фрагменты: с пятнами болезней, пораженные желтизной или просто старые, отмирающие листья. Здоровые и зеленые удаляют в последнюю очередь и то лишь до первой цветочной кисти. Очень важно удалять пасынки, оставляя лишь по одному-два листочка на них. Если же основная кисть недогружена плодами, то можно оставить на пасынке дополнительную кисточку, но, как правило, плоды на них получаются мелкими.

Также удалению подлежат листья в гуще куста, которые лишь загущают помидоры и облегчают жизнь болезням и вредителям. Если убирать листву не сразу всю лишнюю, а постепенно, по одному-два листочка за раз, то растения перенесут процедуру безболезненно и урожай только вырастет.

Считается, что процедуру лучше проводить с 8 до 12 часов. Действительно, утром работается легче. Впрочем, на мой взгляд, срезы с таким же успехом зарастают и в более позднее время.

Срывать листочки надо с помощью садовых ножниц или просто рукой, но движением вверх, чтобы не сорвать полоску коры. А вот после дождя или сильной росы обрывать листочки не рекомендуется: это время − рай для грибков, и новые ранки – ворота для инфекций.

Если часть кустов поражена столбуром или другими вирусными болезнями, то ножницы использовать нельзя, вместо них вооружитесь садовыми перчатками.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.08.2019     Просмотров: 1701  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость