Не делаю из работы в своем саду подвиг. Работаю себе в удовольствие

Большинство из тех, у кого есть хотя бы небольшой участок своей земли, работают на ней как будто последний день, каждый раз упахиваясь, пока спина перестанет разгибаться, а ноги и руки станут «чугунными». Когда-то я отдавала работе на своей земле силы точно так же: один день «сворачивала горы», а на другой не могла даже с дивана встать. Теперь же я стала планировать свои работы. Рассказываю свои секреты садовых работ в удовольствие.

Выходя на свой участок я не строю грандиозных планов сделать все именно сегодня. Просто ставлю перед собой наиболее важные одну-две задачи. Например, в один день я удаляю у помидоров лишние листья, делаю обрезку кустарников и деревьев, если нужно, делаю подвязку. На другой день поливаю и удобряю. На третий — рыхлю и пропалываю сорняки, стригу газон и удаляю отцветшие цветки. И конечно не забываю делать перерывы на отдых, легкий перекус и чашечку чая.

Один мой сосед как-то сказал мне, что у него огромное количество времени уходит на полив. Говорит, стою со шлангом, как столб среди огорода, а другие дела стоят. Я эту проблему решила, попросив мужа провести капельный полив. Небольшие затраты сэкономили мне массу времени. Газон же я свой поливаю при помощи разбрызгивающих поливалок.

Чтобы не стоять в огороде в позе «головой вниз» у меня есть маленький стульчик и специальный упругий коврик, если необходима работа на коленях.

И самый главный мой секрет. Давно заметила, что большинство дачников для работы на земле одеваются в такую одежду, которую не каждый бомж бы надел. Не могу понять, почему так? Если вы хотите, чтобы работа доставляла удовольствие, то почему одеваетесь на встречу со своей кормилицей-землей, как бродяги с большой дороги? Не говоря уже о том, что эта одежда стирается раз в сезон. У меня для работы в саду есть три комплекта красивой, без дырок и потертостей одежды, которую я стираю каждый раз после использования. Для себя я уже давно заметила, что красивый внешний вид, причесанные волосы, а не взъерошенные колтуны, поднимают моральный дух и настроение, а работа будет вдвойне приятней.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.08.2017     Просмотров: 2795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость