Накормите клубнику и она даст вам фантастический урожай

Клубника, или как ее по-научному зовут, - земляника, при заботливом уходе и правильных подкормках способна дать нам фантастический урожай. Даже есть сорт не самый лучший. Главное соблюдать график внесения удобрений и вносить четко по норме. За вегетационный период клубнике нужно дать шесть подкормок.

Первую подкормку я даю ранней весной, когда зеленная масса начинает активно нарастать. Для этого чайную ложку мочевины или аммиачной селитры развожу в ведре воды и хорошо проливаю рядки. На метр квадратный выливаю 10 л раствора. Всего у меня под клубнику выделено 36 квадратных метров. Следовательно делаю 36 ведер.

Вторую подкормку я даю перед цветением. В это время клубнике нужно подкрепить иммунитет, ведь ей придется отдать много сил на цветение и плодоношение. Для этого столовую ложку препарата Иммуноцитофит растворяю в 10 л воды и опрыскиваю плантацию.

Третья подкормка должна быть проведена в начале цветения. В 10 л воды развожу столовую ложку нитрофоски. На квадратный метр выливаю одно ведро раствора (36 ведер на плантацию).

Четвертая подкормка идет на следующий день сразу после третьей. Делаю так: щепотку борной кислоты растворяю в стакане кипятка (иначе не растворится) и выливаю в 10 л ведро воды, туда же отправляю щепотку медного купороса и 30 капель йода (для прижигания грибков). Этим раствором проливаю из лейки так, чтобы он попадал не только на почву, но и смочил листья. На следующий день рыхлю и под рыхление добавляю немного золы (около стакана на м2).

Пятая подкормка восстанавливает силы клубники для следующего года и является хорошей профилактикой грибковых заболеваний: 100 г дрожжей распускаю в 0,5 л теплой воды, а затем растворяю в 10 л теплой воды. Этим раствором опрыскиваю кусты. Ведра мне хватает на мои 36 м2.

Последняя, шестая, подкормка проводится в конце августа-начале сентября: 1 столовая ложка двойного суперфосфата (просто суперфосфат плохо растворяется в воде) на 10 л. Проливаю грядки, расходуя ведро на квадратный метр.

Благодаря этим шести подкормкам моя клубника не устает радовать меня щедрыми урожаями.

PS Эти нормы подкормок даны для «одноразовой» клубники. Для ремонтантной количество подкормок должно быть больше.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.08.2017     Просмотров: 14679  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость