На старт, внимание, МАРШ – работать в сад!

Товарищи-друзья, если у вас уже растаял снег, то вам пора срочно бежать в сад и – работать.

Во-первых, принимайтесь за обрезку деревьев и кустарников. Удалите все вымерзшие, поломанные, растущие внутрь кроны ветви. При необходимости осветлите крону, если она слишком заросла. Сделайте эту работу ДО того, пока не началось сокодвижение. Так мы не навредим растениям, даже если будем делать глобальные обрезки.

Если осенью не успели, то срочно и сейчас, пока не потеплело, соберите все растительные остатки (особенно листву, где 100% зимуют вредители). И не отправляя их в компост, сожгите или увезите с участка подальше. Соберите все до единого листочка! Тем самым вы уничтожите личинки и яйца вредных насекомых и дадите свободно дышать пробуждающимся весенним первоцветам и газону.

Думаю, это всем под силу! Выходите в сад всей семьей, от души поработайте, а к вечеру можно замутить шашлычки на свежем воздухе.

Обязательно прочистите хвойники от естественного опада, если не сделали это осенью. Дайте воздуху «погулять» в кроне. Хвойный опад, застрявший в кроне, – это стимул развиться грибным болезням. Из-за него растение не может нарастить новые веточки изнутри.

После всех этих работ можно приступать к опрыскиванию и побелке сада. Не перепутайте: сначала обрезаем, потом обрабатываем!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.03.2020     Просмотров: 2527  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость