Минеральный коктейль для растений

КАКОЙ БЫВАЕТ ЗОЛА

Сейчас в моде органическое земледелие, и при его ведении трудно обойтись без золы. Обычная древесная зола даст фору любому разрекламированному фосфорно-калийному удобрению. А все потому, что в составе золы сбалансированно содержится вся таблица Менделеева.

Состав золы во многом зависит от сжигаемого сырья. Например, в пепле от ботвы картофеля, стеблей подсолнечника и лоз винограда получается до 40 % калия, от помидоров и капусты остается до 30 %. Остальные культуры − победнее. Так, в золе от лиственных пород калия поменьше, зато кальция, легкоусвояемого для растений, до 37 %.

Также много кальция в золе торфа, а калия почти нет. Золу каменного угля как удобрение не применяют: она почти не содержит полезных для растений веществ.

После внесения в почву зола работает до 4-5 лет. Распространенная ошибка, когда золу высыпают посреди участка… Ее надо хранить в сухом месте. И вносить под самые ценные культуры.

ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ

Эффективность золы зависит от правильного времени, выбранного для подкормки. Так, если почва на участке тяжелая, глинистая, то вносите пепел осенью, под перекопку. Если песчаная, легкая или торфяник – то весной, после сезона дождей. Расход − стакан на кв. метр. Если используете золу вместо минеральных удобрений, тогда норму увеличьте на треть. Благотворно зола действует даже на газон, достаточно его просто посыпать сверху. Эффект не замедлит проявиться.

Очень полезна зола на кислых почвах. А если внести ее с осени, то мы увеличим в ней количество фосфора и повысим холодостойкость растений.

Не менее важно вносить золу при приготовлении компоста. Расход − примерно 10 л ведро на кубометр компоста. Тогда органика намного быстрее превращается в перегной.

СУХО ИЛИ ВЛАЖНО?

Золу применяют и в сухом виде, и в виде настоев. Настои предпочтительнее. В сухом виде ее вносят, в основном, под перекопку почвы. При внесении в жидком виде почва и корни усваивают золу намного лучше и нет потерь от сильного ветра.

Для приготовления настоя на 10 л воды берут 100-200 г золы. Непрерывно его помешивая, поливают в борозды и сразу заделывают землей. Важно вылить и нерастворившийся осадок, так как это почти чистейший фосфор.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

У каждой культуры свое отношение к золе. При высадке рассады огурцов, кабачков, патиссонов добавляют по 1-2 ст. л. золы в лунку. Для сладкого перца, баклажанов и томатов норму увеличивают до 3 ст. ложек.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Результат от внесенной под деревья и кусты золы будет намного лучше, если использовать ее в смеси с торфом: и почва удобрится, и грунт раскислится.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.02.2020     Просмотров: 1382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость