Лук с полкило вырастить легко

Как вырастить гигантские луковицы у себя на грядке? Можно посадить голландские гибриды, и при хорошем уходе они дадут довольно крупные головки. Но намного дешевле и проще посадить салатный лук: Эксибишен или Глобо. Эти сорта практически не острые, сочные и сладкие. Используются для салатов и не годны для длительного хранения.

Поэтому много их сажать нельзя: пара рядков по 6 м дадут столько этого лука, что хватит на большую семью. Ведь луковицы у этих сортов могут достигнуть до 500 г. Чтобы вырастить гигантский лук, надо высаживать его не семенами-чернушкой, а рассадой, заранее выращенной на подоконнике. Для чего чернушку сеют в плодородную почву в марте. Высаживают же рассаду лука в апреле – начале мая. Благо, заморозков лук совершенно не боится. Чтобы рассада после пересадки в грунт меньше болела, ее поливают раствором Корневина. Через неделю для толчка даем подкормку аммиачной селитрой. После чего подкормки повторяем раз в две недели, пока не начнется вторая декада июня, после этого переходим на комплексные удобрения.

Схема посадки гигантского лука тоже крупная − 20х20 см. Это в надеждах на богатый урожай. Если надо подстраховаться, то сажаем плотнее, 15х15 см. Этого достаточно, чтобы получить не гигантские, но довольно крупные головки.

За месяц перед уборкой опыливаем почву и перо золой. Это и подкормка, и средство для лежкости урожая, и отпугнет вредителей лука. Уборку начинают, когда поляжет перо.

После уборки несколько дней лук сушат или на солнце, или под навесом. Только после сушки можно рассчитывать, что салатные сорта пролежат хотя бы пару месяцев. Долго они не хранятся, поэтому сажать много смысла нет. Просто не успеете их съесть.

Продать же на рынке крупный лук невозможно. Покупатели боятся нитратов и покупают лук обычного размера.

Хранят луковицы в прохладном, сухом помещении.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.10.2019     Просмотров: 1938  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость