Лук на любой вкус

На перо чаще всего сажают лук-репку. То есть крупные луковицы из магазина или собственные, уже проросшие. Сколько килограммов лука посадите, столько килограммов пера и получите. Зато витаминов в зеленом пере в три раза больше, и стоит он в пять раз дороже репки.

Сажают лук-репку мостовым способом. То есть луковичка к луковичке вплотную. Таким образом получается огромный выход зелени с единицы площади. Часто его сажают как уплотнитель к основной культуре. Ей лук не помещает, а с одной площади получается двойной урожай.

Отличная зелень у многолетних луков. Прежде всего у лука-батуна. Он выкидывает зелень в очень ранние сроки, буквально из-под снега. Но самое главное, витаминов в нем больше, чем в репчатом луке.

У нас почти не выращивают шнитт-лук, так как перо у него мелкое. Зато в Европе его едят на ура, ценя в нем не размер, а то, что витаминов и минералов в нем намного больше, чем в другом луке. Кстати, шнитт-лук – многолетний овощ, а еще он привлекает пчел в сад. Но чаще всего его у нас выращивают как декоративную культуру.

На зелень идет и лук-шалот. Его считают луком гурманов. Луковицы у него некрупные, но перо растет быстро и лучшего качества.

На зелень из репчатого лука используют многозачатковые сорта: Стригуновский, Ростовский, Арзамасский, Мстерский, Союз, Бессоновский и др.

Лежкость урожая сильно зависит от условий выращивания. Плохо обычно хранятся сладкие сорта. Взять хотя бы сорт Ялтинский. Вкусовые качества бьют все рекорды, но хранится плохо. Пробовали его выращивать и на Юге, и в Средней полосе – все хорошо, но вкус не тот. Вот и приходится за этим луком ездить в Крым. Климат и погода, а также почвенные условия очень сильно влияют на вкус и лежкость сортов.

А вообще, в описании каждого сорта надо читать, для чего предназначен он и как хранится урожай.

Альбион F1 – белый лук. Гибрид салатного назначения, сочный, мало горечи, пригоден для сушки, но не для хранения (лежит до декабря).

Арзамасский – хорошая лежкость и крупные луковицы.

Бастион – луковицы плоско-округлые, коричнево-желтые. Хорошо вызревают. Могут храниться до 9 месяцев.

Брауншвейгский – в основном, салатного назначения.

Даниловский 301 – красный, слабоострый. Сохранность при хранении средняя. Считается одним из самых вкусных среди сортов для Средней полосы.

Кентавр, Бессоновский местный, Мячковский 300 – эти сорта можно хранить.

Геркулес F1, Опорто, Стурон, Фермер, Халцедон, Центурион подходят для длительного хранения.

Ред Барон – лучший красный для хранения.

Стардаст имеет острый вкус. Именно этот сорт используется для выгонки пера высочайшего качества.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.10.2019     Просмотров: 1804  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость