Лучшие сорта нектарина

Нектарин совсем недавно появился в наших садах и уже успел завоевать сердца и желудки садоводов.

Нектарином называют неопушенный (лысый) персик. Это скороплодное и недолговечное растение. Долгое время его распространение сдерживала невысокая зимостойкость. Но благодаря усилиям селекционеров теперь нектарины растут почти везде, где выращивают персики.

На сегодняшний день известны десятки сортов селекционеров. Мы же расскажем о самых лучших.

Нектарин 4. Этот морозостойкий засухоустойчивый сорт плодоносит на третий год, выдавая плоды по 150 г, то есть крупнее, чем большинство яблок. Мякоть оранжево-желтая, с нежной волокнистостью.

Кримсон Голд отличается среднерослыми деревьями с высокой урожайностью. Плоды крупные, в среднем 130 г. Они желтой окраски с размытым полосатым румянцем. Мякоть нежная, сочная, урожай снимают в ранние сроки. Сорт требователен к поливам и подкормкам.

Крымчанин. У него тоже среднерослые деревья, а плоды достигают 190 г! Собирают урожай в конце лета. Кожица плодов − средней плотности. И ее украшает размытый румянец, покрывающий почти весь плод. Плодоносят растения на второй-третий год, урожайность высокая, качество плодов отменное. С каждого дерева можно собрать по 40-50 кг нектаринов.

Колоновидный. Этот сорт − для тех, кому сажать обычные деревья уже некуда. Если его правильно обрезать, то диаметр дерева будет всего полметра. А плоды на нем будут располагаться очень густо. Плодоносит «колонна» на 2 год.

Нектарин Биг Топ – среднерослые деревья с округлой кроной. Плоды овальные, со сладкой мякотью, хорошо отделяемой от косточки. Урожайность отличная и вкусовые качества на высоте.

Нектарин Ванг 3 – среднеспелый сорт. Плоды обладают нежной желтоватой мякотью прекрасного вкуса и аромата. Но главное достоинство сорта в том, что он устойчив к вредителям и болезням. Деревья дают плоды часто до 160 г, но любят теплые зимы. В отдельные суровые могут сильно пострадать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.02.2020     Просмотров: 4868  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость