Краснолистная яблоня недзвецкого из черенка

Есть такая яблоня, которая используется как карликовый подвой для большинства сортов. Мой знакомый ездил за ней аж в Сочи, хотел размножить и перепривить, сделав карликовый яблоневый сад. Но как только яблоня Недзвецкого зацвела, ее у него по осени выкопали недобрые люди, прельстившись на ее необычную красоту и яркие листья.

Обидно вдвойне, так как воришки плодов толком не попробуют – они мелкие и невкусные. Да и заниматься прививками негодяи вряд ли будут.

Весной, когда все деревья покрыты зеленой листвой, яблоня Недзвецкого выделяется красной листвой, цветет невероятно красиво две-три недели. Плоды у нее тоже темно-бордового цвета, они добавляют дереву декоративности.

Если вам повезло достать такой саженец, вы можете его размножить несколькими способами. Первый − самый простой, но не дающий много саженцев – с помощью окучивания. Для чего саженец обрезают над землей, чтобы пенек дал много побегов. Когда это произойдет, саженец окучивают землей весной. К осени можно его разокучить и отрезать черенки с корнями, которых, если холмики держать во влажном состоянии, будет много.

Недостаток способа в том, что саженцев получается не так уж и много и, самое главное, такое дерево выглядит недекоративно. Намного больше саженцев получают, размножая сорт черенкованием. Затем подросшие черенки прививают на сеянцы яблони. Таких обычно хватает в любом саду.

В первый же год прививки могут дать приросты до 70 см. А чтобы они вызрели до осени, их подкармливают фосфорно-калийными удобрениями во вторую половину лета. Такая яблоня, несмотря на свое происхождение, будет слаборослой, и все ветви можно будет перепривить разными сортами, получив карликовое дерево-сад.

Кстати, из самих плодов краснолистной яблони получается отличное варенье, вкусное и красивое, а вот в свежем виде мне они не нравятся. Компоты тоже получаются необычными.

Можно получить «плакучую» форму кроны, для чего черенки прививают в боковой зарез, перевернув черенки на 180 градусов. Обычно даже такая необычная прививка хорошо приживается. Правда, побеги все равно будут тянуться вверх, чтобы сохранить плакучую форму, их надо фиксировать подвязками. Через две-три недели форма сохраняется и подвязки можно убирать.

Еще один способ размножить краснолистную яблоню – нарезать черенки по трипять почек, обработать их нижнюю часть Корневином или Корнеростом и сажать под пластмассовую или стеклянную банку, поддерживая высокую влажность почвы. Обычно через три-четыре недели черенок трогается в рост, и к осени будет готово множество карликовых саженцев, которые можно использовать в декоративных целях или для прививки с целью получения карликовых деревьев.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.05.2019     Просмотров: 3527  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость