Красной и черной смородине я предпочитаю золотистую

Золотистую смородину я с детства люблю. На лето мы ездили к бабушке и она оправляла своих многочисленных внуков в лесополосу, где этой смородины были настоящие заросли. Но ягод на кустах было мало и мне не нравилось ее собирать в ведерко — в основном ягоды я отправляла в рот, уж больно вкусной была эта смородина. Бабушка делала из нее вкуснейшее варенье и компоты.

Ягоды золотистой смородины. Куст буквально усыпан ими

Помня о золотистой смородине из детства (с мелкими и малочисленными ягодами), я не очень торопилась ее сажать на своем участке. Но четыре года назад моя коллега подарила отросток этой смородины. Из вежливости я не смогла отказаться. Без особого энтузиазма я посадила кустик в конце огорода недалеко от яблони, надеясь, что он благополучно засохнет. Но он оказался живучим, принялся и быстро пошел в рост. На следующий год я была приятно удивлена небольшим урожаем ягод. Но каких! Всего несколько штук, но они были огромными, просто великанскими. Конечно я принялась за кустом ухаживать: поливать, рыхлить, по осени подсыпала под куст два ведра хорошего перегноя. Следующий урожай если и не был обломным, но ягод было очень много — с куста я собрала 6 л огромных ягод золотистой смородины. Хватило заморозить на зиму и сделать немного джема.

Золотистая смородина не требует большого ухода. а урожаи всегда на высоте

В этом году золотистая смородина меня снова порадовала — все ветки буквально усыпаны крупными, слегка удлиненными ягодами. Но я думаю, что это потому, что я сделала как советовал ваш агроном Андрей Лозовой: в прошлом году после сбора урожая наклонила ветки так, чтобы они находились не вертикально, а горизонтально. На фото виден результат такого эксперимента.

Созревшие ягоды золотистой смородины

Справка от «Хозяйства»

У этого вида смородины почки и молодые листья ядовиты, поэтому для заварки чая они не годятся. Будьте осторожны они содержат синильную кислоту!

Ягоды золотистой и красной смородины в сравнении

И еще, кроме золотистой смородины у меня растет красная и черная. Но по урожайности и по устойчивости к болезням и вредителям они ни в какое сравнение не идут с золотистой. То на них нападет мучнистая роса, то им холодно и осыпаются ягоды, то им жарко и ягоды снова осыпаются, то почковый клещ попортит все ягоды. Мне всегда приходилось бороться за урожай, то и дело опрыскивая кусты черной и красной смородины. Зато к золотистой ни разу не прилипла ни болячка, ни вредитель. Так что в этом году займусь размножением золотистой смородины и рассажу ее по периметру участка. С черной и красной смородиной расставаться не буду, но они больше не фаворитки на моем участке.

Кстати, размножается золотистая смородина очень легко: зелеными и одревесневшими черенками, отводками и корневой порослью.

 

Совет от «Хозяйства»

При выборе места под золотистую смородину, учитывайте, что этот вид очень светолюбив, но в ажурной тени кусты растут лучше, а урожай богаче.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.06.2017     Просмотров: 3175  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость