Какую малину посадить? лучшие сорта летней малины.

«Здравствуйте, вот вышла на пенсию, хочу посадить малину». «А какую малину хотите? Летнюю или ремонтантную?» «Да я в ней ничего не понимаю... Хочу хорошую: крупную, сладкую и урожайную!» Иногда мне еще говорят: дайте самую лучшую!

Без малины в саду никуда! Это очевидный факт. Если еще семь-восемь лет назад для основного числа дачников малина была двух видов: одноразовая (мелкая) и двухразовая (покрупнее), то сегодня и начинающему садоводу, и продвинутому не всегда удается понять, как же выбрать подходящий сорт.

Но прежде чем выбирать сорта, вспомним, что существуют два разных вида малины. 1-й вид − малина летняя, плодоносит в традиционные сроки на перезимовавших побегах.

Плюсы этого вида малины:

  • обильный урожай в начале лета;
  • на ранних и очень ранних сортах есть возможность хорошо заработать;
  • отдает весь урожай за 2-3 недели (кроме специально выведенных сортов с длинным периодом плодоношения, около 6 недель, как Глен Файн);
  • именно среди летней малины встречаются самые крупноплодные сорта, которые так милы сердцу российского садовода;

2-й вид − малина ремонтантная, которая плодоносит на побегах текущего года со второй половины лета.

Плюсы этого вида малины:

  • идеальный вид малины для тех, кто не хочет ждать! В первое лето после посадки вы получите первый урожай. Иными словами, посадив весной 2019 года ремонтантную малину, в августе 2019 года вы будете собирать на ней ягоды!
  • очень высокая урожайность;
  • длинный период плодоношения − два-четыре месяца на Юге России (в зависимости от сорта и погодных условий);
  • простота выращивания и ухода. Побеги такой малины срезаются на зиму до уровня земли, зимуют только корни, а весною от этих корней растут побеги, которые дадут урожай с июля-августа до морозов).

Среди каждого из этих видов малины существует огромное количество сортов с ягодами разного цвета, размера, разной формы. При этом помните, что в выращивании и выборе сорта малины большую роль играют регион проживания и индивидуальные особенности участка.

На Юге России и летняя, и ремонтантная малина дают отличный урожай. Особенную ценность представляют ранние сорта. Первые ягоды нарасхват и в семье, и на рынке. Например, самый ранний сорт летней малины Моллинг Жуно − бесшипный, очень урожайный и отдающий весь урожай очень дружно, за две недели (то есть у соседа будут только спеть первые ягоды, а у вас на Моллинг Жуно урожай уже закон чится). Среди ранних сортов малины выделяются сорта польской селекции: Соколица, Радзиева и самая новая − Пшехиба. Они отличаются очень крупными, сладкими ягодами, высокой урожайностью и тем, что прекрасно подходят и для коммерческого выращивания, и для своего сада. Дружно спеют, прекрасно хранятся и не текут.

Незаменима летняя малина и в Средней полосе России, в Подмосковье, где лето более короткое и не всегда теплое. В таких условиях сроки плодоношения малины сдвигаются на более поздние, а срок плодоношения растягивается.

Например, сорта малины Каскад Делайт и Хемайнус (канадская селекция), которые плодоносят на Юге в июне, в Подмосковье начинают плодоносить в июле, и период плодоношения у них растягивается. Ягоды на ветках есть даже в сентябре, и при дождливой погоде они сладкого вкуса. Также интересны сорта летней малины, которые при теплой осени проявляют ремонтантность. Это такие сорта, как Глен Лайн,Туламеджик, Соколица, Тадмор. Урожай этот успевает вызревать до морозов, так как завязывается только на макушках побегов. И является очень приятным бонусом к летнему, обильному плодоношению.

В Средней полосе России хорошо плодоносят ранние ремонтантные сорта, такие как Полесье − самый ранний ремонтантный сорт, который у нас, в Ростовской области, начинает плодоносить с середины июля. Он отдает урожай до морозов и, кроме этого, имеет очень крупные сладкие ягоды.

Тем, кто делает первые шаги в садоводстве, я советую посадить какой-то один вид малины, чтобы не было путаницы с вырезанием побегов (у летней и ремонтантной малины разный вид обрезки). А то частенько приходится слышать: «Да вот посадили малину, побеги растут, а ягод нет... ». Это говорит о том, что садовод посадил летнюю малину, а обрезает на ней побеги, как на ремонтантной. Поэтому и нет урожая.

Наталья Николаевна Тартанова

О ремонтантной малине читайте в следующем номере газеты

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.02.2019     Просмотров: 5760  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость