Как сделать биогумус самостоятельно

Биогумус получается, когда черви пропускают через свой кишечник компост и прочую органическую начинку компостных куч. Можно, конечно, купить биогумус в магазинах, но это обойдется дороже, не говоря уже о том, что многие производители продают вместо него грунт из промышленных теплиц.

Если сложить растительный мусор слоями в кучу и оставить в покое, то там тоже заведутся дождевые черви и будут его перерабатывать. Но по-настоящему хороший биогумус вы так не получите.

Чтобы получить биогумус высокого качества, надо купить дождевых червей. Продаются они семьями по 1500 штук (10 % взрослых, 80 % малышей, 10 % коконов).

Второе: надо сделать домик для червей высотой 60- 100 см, длиной и шириной по 1-1,3 м. В идеале подойдет пластиковая емкость такой формы с сетчатым дном.

Третье – заполнить ящик едой для червей. Она должна состоять из навоза или помета, растительных пищевых отходов, листвы, ботвы – 1 часть; песка – 5 %, соломы или опилок – одна часть.

Четвертое. Очень старый навоз черви не едят, а свежий может отравить их аммиаком. То есть свежий навоз надо сначала прокомпостировать пару недель, добавив в него немного извести.

Пятое. Черви живут и размножаются при влажности 75-90 % и кислотности не ниже 7,5 и не выше 6,5. Температура должна быть в районе +20...+24° С; если холоднее -5° С или теплее +36° С, черви погибнут.

Шестое. Если регулярно не рыхлить и не кормить кучу, то черви погибнут от нехватки кислорода или от голода. Для подкормки сгодятся картофельные очистки, корки от арбуза, дыни, кожура банана, луковая шелуха... Перед закладкой в кучу все отходы надо измельчить.

Готовый биогумус получается не ранее, чем через полгода. Муторно и долго, но это того стоит.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.05.2019     Просмотров: 2229  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость