Зачем нужен гумус?

Почему плодородная почва более темного цвета, чем бедная? Потому что в ней содержится много гумуса, или, другими словами, перегноя. Благодаря ему почва приобретает главное свое свойство – плодородие.

Самые бедные почвы – песчаные. Их проще обрабатывать. Но надо чаще поливать и подкармливать часто и чутьчуть. Совсем другого плана глинистые почвы: они тяжелые и трудоемкие в обработке. Зато если они темного цвета, то такая почва будет самой плодородной. Такой почве нужны редкие и обильные поливы, а внесенные с весны удобрения будут работать до самой осени.

Гумус накапливается при недостатке кислорода, а вот если почву часто рыхлить и перекапывать, то гумус окисляется и разрушается. То есть урожаи растут, а плодородие падает. Это плохо, если в почве мало гумуса, а когда много, то можно шиковать.

Садоводов, которые только и делают, что копят гумус (ежегодно вносят органику, залужают сад, сеют сидераты), можно сравнить со скупым рыцарем, который сидит на сундуке с золотом и его не тратит. Навоз рекомендуют вносить раз в три-четыре года, сидераты чередовать с черным паром, а летом проводить регулярные рыхления почвы.

В последние годы у экологов появилось выражение – «таяние гумуса». Действительно, его с каждым годом становится меньше. Чтобы остановить процесс потери гумуса, можно заделывать в почву как можно больше растительных остатков или другой органики. Кстати, идеально накапливают гумус теплые и высокие грядки.

Гумус полезен тем, что склеивает почву в мелкие комочки. Про такую почву говорят, что она структурная. Она легко копается и на ней комфортно живется и растениям, и полезной микрофлоре.

Гумус удерживает огромное количество воды, повышая влагоемкость почвы. Гуминовые кислоты растворяют минералы, высвобождая элементы питания для растений. Кроме того, гумус переводит элементы питания в хелаты – органические соли. Именно в этом виде они непосредственно доступны растениям. Так гумус косвенно стимулирует растения.

Чтобы восстановить гумус, каждый год на 1 м2 надо вносить по 5 кг перегноя или по 15 кг, если вносить перегной раз в три года. Так вот, гумусовые соединения – это резерв питательных элементов. Они очень медленно разлагаются, переходят в формы, доступные для растений, и полностью поглощаются корнями.

За счет гумуса почва способна давать стабильные урожаи в течение длительного времени. Постепенно этот резерв истощается, и если новообразование гумуса по каким-либо причинам идет медленнее, чем его расход, урожайность начинает снижаться.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.02.2019     Просмотров: 2787  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость