Как превратить садовое хобби в доход для семьи

Хотите превратить свое увлечение цветами или декоративными растениями в доход? Но понятия не имеете, с чего начать? Я хочу рассказать о своем небольшом опыте.

Водин прекрасный апрельский день я осталась без работы. Оказалось, что фирме я больше не нужна. Что делать? Возраст такой, что на хорошую работу уже не возьмут, а работать от зари до зари за три копейки тоже не выход. Сказать, что я впала в панику − значит ничего не сказать. Одна, без мужа, двое детей-подростков, у которых на носу выпускные экзамены, нужно было их поднимать, оплачивать репетиторов, готовить к поступлению в вузы. Помощь пришла, откуда не ждали. Позвонила подруга, спросила, как дела − и тут меня прорвало: рассказала все.

Через полчаса она приехала. «Тебе не стыдно? Живешь на земле и плачешь, что работы нет. Да у тебя столько красоты растет, о которой многие даже мечтать не могут. Теплица есть большая. Ты свои растения раздаешь направо и налево. Продай их». Продавать я не умела, и подруга, живущая в квартире, у которой на подоконниках все сохнет, на первое время все взяла в свои руки. В общем, мы с ней спланировали план работ на ближайший месяц. Сделали мне страничку в Одноклассниках и в Вконтакте, загрузили красивые фотографии моих растений. Дали объявление на Авито и Юлу. Первые заказчики, желающие купить рассаду моих растений, появились на следующий день. Сначала у меня заказали хосты, которых у меня на участке росло около сорока сортов, и их давно нужно было делить. Потом появились желающие на декоративные кустарники (спиреи, вейгелы, метельчатые и древовидные гортензии). Я черенковала их каждый год «для себя», а потом не знала, куда деть. Все растения разошлись «на ура». Что интересно, писали и заказывали растения у меня со всей страны. Пришлось освоить мастерство упаковки растений для путешествия по почте.

В результате за один месяц на своих растениях я заработала почти в два раза больше, чем на своей работе за тот же период времени. И это были «излишки».

С тех пор прошло почти пять лет. Я не ищу работу, потому что моя земля кормит и меня, и моих детей. Старший сын уже учится в магистратуре, и благодаря моему хобби, которое стало работой, у него есть возможность учиться в другом городе и получить профессию по душе.

Не устаю благодарить Судьбу за то, что в трудный момент послала мне замечательную подругу, которая помогла мне встать на ноги. Сейчас на моих десяти сотках я поставила две теплицы: одна под комнатные цветы (для продажи на зимне-весенние праздники), другая – под однолетние цветы для открытого грунта. Вся земля работает на меня. Кстати, живу далеко от крупных городов. Но это не помеха: благодаря интернету покупатели есть всегда со всех уголков страны.

Это моя краткая история. А теперь немного полезных советов.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Решив зарабатывать на своей земле, начните с оценки своих ресурсов и возможностей.

► Сколько у вас земли, которая будет реально работать. Имейте в виду, что чем меньше участок, тем более дорогие и востребованные культуры стоит выращивать.

► Где расположен ваш участок. Огромный город или небольшой населенный пункт будут диктовать совершенно разный ассортимент и способ продажи.

► Проведены ли какие-то коммуникации. Имеющиеся на участке вода, газ, свет позволят вам заняться выращиванием растений в открытом и в закрытом грунте.

► Есть ли у вас время, которое вы готовы тратить на свое увлечение, и готовы ли вы нанять помощников. Не забудьте оценить желание ваших близких и родных помогать вам. Если объем небольшой, то вы справитесь и сами, но если речь идет о большом объеме земли и большой теплице, то без помощника и мужских рук будет уже очень сложно.

► Заранее решите, как будете реализовывать свои растения. Вырастить – это полдела, а вот найти покупателя – это уже искусство. Решите заранее, в каком направлении вы будете работать: опт, розница, рассылка. Если вы выберите все направления (я так и сделала), то первое время придется очень сильно потрудиться. Но это и самый выгодный вариант.

ТРИ ВАРИАНТА

● Участок в десять соток в частном доме на окраине большого города. Есть коммуникации, но очень мало места. Логичней всего поставить большую функциональную теплицу и работать круглый год. Продажи − в розницу и рассылкой по почте.

● Большой участок земли далеко от города. Земли здесь дешевле, но и покупателей почти нет. В этом случае логичней всего работать в открытом грунте: заложить питомник под декоративные и плодовые растения, сделать небольшие летние парнички для зеленого черенкования и продавать оптовикам.

● Небольшой участок земли сельхозназначения в пригороде большого города, рядом есть СНТ и дачные поселки. Идеальный вариант для садового центра. Здесь даже можно ничего не выращивать: доращивать и реализовывать.

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ

С 1М2 Здесь я могу дать советы только по тепличным растениям, так как о них знаю больше. На примере можно рассчитать и прибыль с 1 м2 в открытом грунте, но надо учитывать, что здесь может быть больше рисков: засуха, холодная зима, ливни – все это может отразиться на конечном результате.

Для примера возьмем 50 м2 полезной площади стеллажей (проходы, подсобные помещения не учитываем).

● Тюльпаны на 8 Марта. На 1 м2 можно разместить 400 шт., розница − 60 рублей за штуку, 24 000 рублей с 1 м2 , с 50 м2 – 120 000.

● Петуния, 0,3 л стаканы – 130 штук на 1 м2 , розница − 40 рублей. С 1 м2 – 5200, с 50 м2 – 260 000.

● Калибрахоа, 0,3 л стакан – 130 шт. на 1 м2 , розница − 125 рублей. С 1 м2 – 5200, с 50 м2 – 812 500.

● Бугенвиллия – 75 шт. на 1 м2 , розница − от 250 рублей. С 1 м2 – 18750 рублей, с 50 м2 – 937 500.

● Герань – 80 шт. на 1 м2 , розница − 150 рублей. С 1 м2 – 12 000 рублей, с 50 м2 – 600 000.

● Ипомея-батат – 75 шт. на 1 м2 , розница − 100 рублей. С 1 м2 – 7500 рублей, с 50 м2 – 375 000.

Естественно, я привела не все растения. Их гораздо больше и по каждому можно сделать примерный расчет. Однако это пока красивые очень относительные цифры. Надо учитывать еще и расходы на закупку посадочного материала, горшков, грунтов, удобрений, инсектицидов и фунгицидов. Самую большую часть «откусят» затраты на содержание (свет, вода, отопление) и налоги (куда без них). К тому же разные культуры требуют разных затрат. Например, тюльпаны более затратны в выращивании (дорогая луковица, долгое время выгонки), продать нужно в предельно короткие сроки огромное количество растений. Ипомея в этом плане гораздо выигрышней: размножается быстро, растет быстро, время реализации − четыре-пять месяцев.

*Имейте в виду, что цены на растения в разных регионах тоже сильно отличаются. Чем южнее, тем дешевле.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.03.2020     Просмотров: 3104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость