Садовое золото – облепиха

Облепиха появилась у нас в конце 19 века. В 1950-е годы селекционеры создали первые в мире сорта облепихи: Новость Алтая, Масличная, Золотой початок, Дар Катуни, Витаминная. Сейчас уже сортов больше двухсот, в том числе и сладкоплодные и неколючие.

Облепиха выдерживает морозы от -36 до -50о С. Но может пострадать от чередования оттепелей и морозов. Поэтому в северных районах она отлично растет, а на Юге может подмерзать.

Зато весенних заморозков она не боится, как и подтопления. Что ей надо, так это солнце и плодородные почвы. В тени облепиха практически не плодоносит. При посадке выбирают место с рыхлой плодородной почвой. Если такой нет, перед посадкой ее перекапывают, внося большое количество песка и компоста.

ЧЕРНЫЙ ПАР В ПОМОЩЬ

Лучшие предшественники – сидераты, горчица и рапс. Самые лучше саженцы – стандартные однолетние. Слишком кислые почвы надо известковать. При посадке на легких почвах саженцы заглубляют на 10-15 см. Кусты высаживают на расстоянии 2 м друг от друга. Высаженные растения не обрезают.

Почву под облепихой первые два года содержат под черным паром, но при рыхлении обрабатывают почву не глубже 7-10 см, чтобы не повредить корни. Весной для лучшего роста растения полезно подкормить аммиачной селитрой.

На третий год в междурядьях облепихи можно высевать сидераты или закладывать газон. Облепиха хорошо отзывается на поливы, но частить с ними нельзя: одного раза в две-три недели вполне достаточно.

ПОАККУРАТНЕЕ С СЕКАТОРОМ

Облепиха плохо переносит обрезку – раны плохо затягиваются. Поэтому обрезать ее нужно минимально. Формируют ее в виде куста или дерева. Если у саженца несколько равнозначных разветвлений, то его лучше сразу формировать как куст.

Сдержать рост можно, обрезав на высоте 2 м вертикальные ветви на хорошо развитую горизонтальную, оставив небольшой шипик для предотвращения подмерзания. Омолаживающую обрезку проводят на восьмой-десятый год, когда плодоношение уходит на периферию кроны.

ДЕЛИМ, ЧТОБЫ ПРИУМНОЖИТЬ

Размножить облепиху можно без проблем. Многие сорта дают большое количество поросли. Готовить их к пересадке надо заранее – весной, окучивая их на высоту 10-15 см, чтобы сформировать придаточные корни. Через месяц окучивают еще выше – на 20 см. Только надо следить, чтобы почва холмиков не пересыхала.

Чтобы не повредить материнского растения, поросль копают не ближе 1 метра от куста.

ПОЧТИ ГАРЕМ

Облепиху опыляет ветер, поэтому надо иметь на каждые 6-10 женских растений одного мужчину. Распознать их можно по почкам с трех-четырехлетнего возраста. Женские почки расположены попарно, а мужские – кучками в большом количестве. Мужиков высаживают со стороны преобладающих ветров.

Можно обойтись и без «мужиков», но для этого в марте-апреле мужскую веточку надо привить в крону женского дерева. Работать такая прививка будет уже через год.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.11.2019     Просмотров: 1219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость