Чесноку – особую грядку

Нам часто пишут про преимущества ярового чеснока. Он действительно может лежать очень долго, но менее урожаен.

В этому году я в первый раз посадил яровой чеснок, и, к своему удивлению, он не уродился. Побеги остались тонкими, головки маленькими. Возможно, ему нужны регулярные подкормки, но озимый чеснок отлично родится и безо всяких минеральных излишеств.

Поэтому всегда сажайте озимый чеснок. Если зимой вымерзнет, тогда уже и подсадите весной яровой.

Обычно чеснок заглубляют в почву на 3-5 см, делают это за три-четыре недели до наступления заморозков. То есть в Средней полосе это вторая половина сентября. На Юге – конец октября - ноябрь.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Главный секрет урожайности озимого чеснока – в правильном выборе грядки и ее подготовке.

Важно отличить посадочный материал озимый от ярового. Яровой имеет набитые головки зубками неправильной формы. У озимого чеснока зубки в строгой симметрии и все одинаковые в головке. И их немного, иногда даже два-четыре. У ярового чеснока зубков может быть более 25 штук.

Так что спутать озимый с яровым может только начинающий садовод.

Место под грядку выбирайте там, где росли помидоры, огурцы, бобовые культуры. Допустимо сажать его после капусты или бахчи. То есть везде, где почва насыщена навозом, уродится и чеснок, но под него вносить навоз нежелательно. Лучше всего это сделать под предшественника.

Под запретом грядки, где росли лук или картофель. Они наладят обмен вредителями (опасна нематода) и болезнями. В общем, от таких предшественников добра не ждите.

Грядку делайте на солнечной стороне. Желательно ее расположить с севера на юг. На каждый метр под перекопку внесите два-три стакана золы, 2-3 ст. ложки сернокислого калия и 1-2 ст. ложки суперфосфата.

Все равномерно рассыпают на грядке и перекапывают на полный штык лопаты. Идеальная грядка шириной 1 м и высотой до 20 см. Длина может быть любой. После приготовления грядку оставляют минимум на две недели, чтобы почва осела. Не спешите с посадкой земля может утянуть часть зубков вглубь и всходы будут не выровнены, а значит, часть растений будет угнетать запоздавших, урожай значительно уменьшится.

В целях профилактики болезней грядку за две-три недели до посадки обработайте раствором Триходермина или его аналогами.

Перед посадкой по поверхности грядки раскидайте мочевину 20 г на 1 м2 , и обильно полейте ее водой. Как только поверхность грядки подсохнет, приступайте к посадке зубков.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.10.2019     Просмотров: 1347  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость