Черные прослойки у капусты: лечим урожай еще на грядке

Внешне здоровые растения могут в зачатках кочанов хранить неприятные сюрпризы. Стоит их разрезать – и становятся видны отдельные темные, сухие или влажные слизистые прослойки. В чем же причина и можно ли вылечить урожай еще на грядке?

Это не так просто, ведь потемнение листьев имеет неинфекционную природу: помидоры при нехватке кальция страдают вершинной гнилью, а капуста реагирует черными прослойками. Листья скручиваются между собой, слипаются и отмирают. Обычно это происходит недалеко от конуса нарастания. Именно поэтому признаки нехватки кальция видно лишь после разрезания кочана.

Чтобы этого не происходило, сейчас подкормите капусту кальциевой селитрой, доломитовой мукой или другими удобрениями, содержащими кальций.

Сухая и жаркая погода тоже может быть причиной появления прослоек из сухих и отмерших листьев. Впрочем, как и недостаточный полив. В этом случае отдельные молодые листья становятся бурыми, а после формирования кочанов – сухими.

Чтобы такого не случилось с вашим урожаем, поливайте растения два-три раза в неделю, не давая сильно пересыхать почве. Уменьшить поливы можно с помощью мульчи.

Подобные прослойки – не только неудобство во время приготовления капусты, но и угроза урожаю. Дело в том, что на них при хранении может развиваться вторичная (бактериальная) инфекция. А это уже чревато серьезными потерями урожая.

Поэтому сейчас делаем все, чтобы предотвратить появление прослоек: равномерно поливаем растения, особенно в засушливую погоду; вносим известковые удобрения (самые быстродействующие – мел, известняк, известковые туфы…), проводим подкормку кальциевой селитрой, Аквамиксом, «Добавкой микроэлементной удобрительной гранулированной» и другими.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.07.2019     Просмотров: 7433  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость