Пекинская капуста – китайский деликатес

Пекинская капуста завоевывает не только наши желудки, но и грядки на огороде.

В первый раз мы рассаду вырастили в теплице, пересадили ее в открытый грунт и с удивлением обнаружили, что половина рассады быстро погибла. Не выдержала удар солнцем. Все потому, что корни у нее слабые, листвы много, и она как тряпочка ложится на землю, теряя упругость.

С тех пор выращиваем ее только посевом в грунт (благо, долгое теплое лето нам позволяет это делать) или же выращиваем ее в торфяных горшках, чтобы пересаживать, не травмируя корневой комок.

А еще в жаркое лето пекинская капуста уходит в цветение. Поэтому подбираем сорта и гибриды, устойчивые к этой напасти (например, Ричи F1 и Маноко F1). Несмотря на это, выращивание пекинской капусты – это настоящая лотерея. То кочанов не завяжет, то в цвет уйдет. Поэтому весной я ее не сажаю, а предпочитаю летние посадки, тогда формирование кочанов выпадает на прохладный сентябрь.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если пекинскую капусту посадить рассадой в начале июля, то первые кочаны можно срезать уже в сентябре.

Лучший предшественник − горох: и почву подготовит, и зреет рано. Через две недели после высадки пекинскую капусту надо обработать от листогрызущих вредителей Конфидором или Алатаром. Хотя я предпочитаю «травиться» биопрепаратом Лепидоцид, так как пекинка рано созревает и в ней могут остаться использованные яды.

От слизней, которые пекинку очень любят, используем гранулы Слизнееда или Грозы.

Вообще, пекинскую капусту любят все вредители. Поэтому мы ставим дуги и натягиваем нетканку. Только так можно и от вредителей защититься, и вырастить полезный овощ.

Пекинка любит удобрения, поэтому при посадке в каждую лунку вносим по щепотке комплексного удобрения. Когда растения укоренятся и тронутся в рост, используем аммиачную селитру, по 1-2 спич. коробка на 10 л воды. Еще через две недели подкармливаем сернокислым калием. Азотные удобрения больше не используем, чтобы не набрать нитратов.

Собранный урожай храним в подвале при температуре +2...+4° С, завернутым в пленку, или в холодильнике. Как видите, вырастить пекинскую капусту совсем не сложно, надо только вовремя ее посадить и регулярно поливать.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.05.2019     Просмотров: 1668  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость