Борщевик: голыми руками не возьмешь

Появление такого злостного сорняка, как борщевик, вполне возможно не только на пустырях, но и на обрабатываемых участках. Борщевик превращает обработку земли в настоящее мучение, не говоря уже о том, что он опасен: при попадании сока на кожу он оставляет сильнейшие ожоги. То есть голыми руками его не возьмешь.

Борщевик − далеко не единственный сорняк, который нам досаждает. Но именно он таит в себе массу опасностей:

  • очень быстро разрастается. Если в первый год вы увидите пару кустиков и не справитесь с ними, на второй год они займут уже 40 % участка, а на третий год заросли покроют весь участок;
  • стебли борщевика детишки путают с безопасным дудником и используют для игр, а это очень опасно;
  • в соке борщевика содержится много эфирных масел, которые, попадая на кожу, вызывают ожоги второй степени. При попадании сока в глаза он вызывает слепоту;
  • растение считается контактным и дыхательным аллергеном;
  • если борщевик поразит 80 % кожи, то вероятен летальный исход.

Как видите, голыми руками этот сорняк не взять. Если заметили первые кустики этого растения, выкопайте его лопатой вместе с корнями и сожгите. Руки и тело при такой работе защищайте спецодеждой. Все работы проводите только в одежде с длинными рукавами, перчатках, респираторе и защитных очках.

Если у вас сплошные заросли, то до цветения облейте растения горючей жидкостью и подожгите. Однако способ не годится, если они близко с постройками или плодовыми посадками.

Можно вытеснить борщевик другими, не менее агрессивными культурами, например, козлятником, который можно использовать как сидерат. Он обладает огромным количеством семян, быстро растет и вытесняет борщевик с занятой площади.

Еще один простой способ справиться с борщевиком – накрыть его черной пленкой или другим светонепроницаемым материалом. Оставшись без света, борщевик погибнет, но не спешите снимать укрытие: корни могут дать побеги и на следующий год.

Но если борщевик пришел на ваш участок всерьез, то справиться с ним гуманными способами не получится. Нужны гербициды с действующим веществом глифосатом, то есть Раундап, Глифос, Ураган, Секатор и др.

Правильно используемые гербициды уничтожат не только листья борщевика, но и корень. Обработку проводят так:

  • опрыскивание проводят до цветения, желательно в фазе двух-трех листьев;
  • перед обработкой культурные растения накрывают пленкой, поликарбонатом или фанерными листами;
  • обработку проводят в сухую безветренную погоду, когда на листьях нет влаги или росы;
  • если после обработки в течение 4-5 часов начинается дождь, обработку придется повторить;
  • после опрыскивания сорняки одну-две недели не трогают (не полют и не косят); пожелтение борщевика начнется через 5-10 дней, а через три недели он будет полностью повержен.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.03.2019     Просмотров: 2112  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость