Бенинказа – зимняя тыква

У нас в стране в почете всего три вида тыквы: крупноплодная, мускатная и твердокорая. В то же время совсем не распространена, но представляет большой интерес бенинказа, или, как ее прозвали, восковая тыква, она же зимняя.

Бенинказу широко выращивают в Китае, Индии, Индонезии и Латинской Америке.

Для нас она интересна прежде всего тем, что урожай можно очень долго хранить даже в комнатных условиях. Например, в кладовке плоды могут пролежать два-три года и при этом вкусовые качества только улучшаются.

Не менее важно и то, что плоды бенинказы обладают лекарственными свойствами. В Китае ее используют в народной медицине. Мякоть плодов рекомендуется как мочегонное и жаропонижающее средство. А поджаренные семена считаются не только лакомством, но и обладают успокоительным и тонизирующим свойствами. Китайцы верят, что ее семена даруют долголетие.

Интересно, что в пищу используют и недозревшие плоды, и вызревшие. Недозревшие можно есть в сыром виде, потерев их на терке для салата, а из созревших плодов делают каши, запеканки, супы, гарниры, сладкие цукаты, соки…

Лианы бенинказы достигают 4 м при толщине с карандаш, листья по сравнению с другими видами тыквы не такие крупные. Зато цветки достигают в диаметре 15 см. Они желтого цвета, очень красивые и ароматные. Плоды могут быть круглыми или удлиненными, в зависимости от сорта. Вес их часто превышает 10 кг. Хотя у нас в Средней полосе они достигают всего 5 кг.

Незрелые плоды сразу видно – они с липким восковым налетом и жесткой щетиной, которая смотрится на плодах очень красиво. Вызревшие – гладкие с белым налетом, который позволяет этим тыквам долго храниться.

Для восковой тыквы надо отводить самые солнечные грядки с плодородной почвой, воздухопроницаемой, и с реакцией, близкой к нейтральной. Место лучше готовить с осени: внести органику и перекопать. Если почва тяжелая, то надо внести и песка.

Лучшие предшественники: капуста, бобовые, лук, чеснок, картофель, корнеплоды. Восковая тыква не переопыляется со своими родственниками, не поражается болезнями и вредителями. Расстояние между растениями должно быть не меньше 70 см. поэтому много семян не потребуется.

Так как эта культура любит тепло, то после посева грядку желательно накрыть пленкой или агроволокном. Оптимальная температура для ее роста – 25-30о С. Хотя бенинказа считается очень неприхотливым растением, ее желательно подкармливать настоем травы, золой и минеральными удобрениями. Тогда урожай будет выше. Лучше всего выращивать ее на шпалере, а чтобы посадки не превратились в густые заросли, энтузиасты оставляют один стебель, убирая боковые побеги.

Поначалу восковую тыкву надо регулярно поливать теплой водой, и лишь потом, когда корни окрепнут, она будет способна переносить кратковременную засуху.

Собирают урожай, как и обычную тыкву, до заморозков. При этом не созревшие плоды складывайте отдельно: они долго лежать не будут; если нет возможности их съесть, почистите их и заморозьте.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.12.2019     Просмотров: 1168  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость