7 шагов от вредителей яблонь и груш

Шаг 1. Очищайте штамб и скелетные ветви деревьев от отмершей коры весной и осенью, чтобы испортить зимние квартиры для спрятавшихся в трещины вредителей. Перед работой землю застелите брезентом или пленкой, так как все крошки коры надо собрать и сжечь.

Шаг 2. Посадите в междурядьях сада растения-медоносы. Они привлекут полезных насекомых: опылителей и хищников, которые уничтожат вредителей.

Шаг 3. Помидоры, растущие недалеко от сада, отпугнут бабочек плодожорки.

Шаг 4. Сделайте приманку для бабочек плодожорки: на 2 л воды 100 г сушеных яблок, полчаса кипятят, потом добавляют 200 г сахара и 20 г дрожжей. Когда компот начнет бродить, разливайте его в банки и развешивайте по саду. Истребить таким образом полностью вредителей не получится, но их станет меньше и по улову можно сделать вывод, что лет вредителя начался и надо провести опрыскивание.

Шаг 5. Если крону регулярно опрыскивать струей из шланга, то можно избавиться от тли. А если слегка встряхнуть дерево и собрать опавшую падалицу, то это не позволит гусеницам плодожорки вернуться на дерево.

Шаг 6. Липкой лентой от мух можно обмотать ствол дерева недалеко от земли. Большинство вредителей идет пешком и такую преграду не преодолеет.

Шаг 7. В ящики для яблок положите на дно несколько картонок, после складывайте яблоки и накройте плотно крышкой. Гусеницы будут в нем прятаться в картоне. Оптом останется только достать яблоки, картон сжечь, а ящики обработать кипятком.

Возьмите на вооружение эти методы – и проблем с вредителями станет намного меньше.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.07.2019     Просмотров: 1520  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость