Срочно укрываемся: от жары, вредителей и засухи

В укрытии растения нуждаются практически круглогодично. Зимой от холода, агрессивного солнца, снега и т. д., летом – от вредителей, солнца, дождей, града.

Одна из разновидностей – нетканый укрывной материал (агроволокно). В магазинах его можно купить под разными названиями: Спанбонд, Агроспан и т. д. Разницы между ними нет.

Изготавливают такой материал из полипропилена, он не токсичен. Пористая структура пропускает воздух и воду, но удерживает тепло над укрытыми грядками. Нетканый материал устойчив к УФ-излучению, отчего обладает большим сроком эксплуатации.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В сильную жару грядки с парниками нужно приоткрывать, иначе насаждения пожелтеют из-за обезвоживания.

Агроволокно производят разной плотности. Черного и белого цвета. На эти показатели нужно обращать внимание. Чем выше показатель плотности агроволокна, тем лучше материал способен обеспечить теплозащиту растениям.

  • Плотность до 32 защитит от небольших похолоданий, подойдет для защиты урожая от птиц.
  • Плотностью 32-60 защитит растения от минимальных заморозков, особенно эффективно работает в несколько слоев. Подходит для укрытия стволов от морозобоин.
  • Плотностью свыше 60 подходит для изготовления парников, а материал черного цвета такой плотности – для защиты от сорняков.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

При посадке на укрывной материал делайте круглые прорези, так как крестообразные с загибанием рвутся и не удобны в обслуживании.

В жаркое лето на черном материале может перегреваться корневая система. Вырезайте отверстия большего размера и используйте дополнительно травяную мульчу

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.06.2019     Просмотров: 1555  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость