Зачем нужно удалять листья на помидорах

В этом году первый урожай помидоров я собрала 15 июня — мой личный рекорд, несмотря на холодные весну и лето. Конечно, все зависит от сорта. Но и этого мало: чтобы получить ранний урожай помидоров, нужны несколько приемов. Например, я удаляю листья на помидорах. Зачем, сейчас отвечу.

Вы обратили внимание, что на многих наших фото кусты помидоров в теплицах стоят «лысые», почти без листвы? Их удаляют намеренно. Зеленый, здоровый и освещенный лист — друг и помощник будущему урожаю помидоров. Но как и все живое, листья тоже имеют свой срок. Они стареют, желтеют, слабеют и становятся легкой добычей для всевозможных грибков. Поэтому старые, желтеющие и покрытые пятнами листья я удаляю без жалости.

Но кроме больных листьев, можно и нужно удалять и здоровые — для осветления куста. Вырезаю листья, которые обращены или на север, или находятся в глубине куста, или в тени других растений. От листа, который расположен в тени, все равно никакого толку нет: фотосинтеза минимум, а удалив такие листья, я улучшаю общую проветриваемость посадок, что также является хорошей профилактикой фитофторы. Этот грибок не любит сквозняков и селится там, где тепло и сыро.

Пасынкование - тоже обязательный агроприем на помидорах

Есть еще один вид листьев, подлежащих удалению — израстания из кисти. У некоторых сортов помидоров так часто бывает, что после цветочной кисти рост побегов не заканчивается, а продолжается рост стебля, листьев, иногда даже бывает цветение. Многие этому радуются, но на самом деле если в кисти все плоды завязались, то лучше этот «довесок» удалить, чтобы первая кисть развилась полноценно. А вот если первая кисть оказалась пустоватой, то пару помидоров на продолжении можно и оставить.

 

Как и сколько листьев помидоров нужно обрезать

Я удаляю по два-три нижних листа два раза в неделю. Но это правило общее: все зависит от сорта, от места, от климата, от скорости роста растения. Иногда приходится удалять по пять-шесть листьев за раз и никакого вреда такая «операция» помидорам не принесла.

Первые листья нужно удалять после того, как полностью сформируется кисть. Затем все нижние листья можно удалять

Совет от «Хозяйства»

Главное правило, которое стоит соблюдать всем, кто выращивает помидоры:я если в кисти еще не завязались все плоды, то сверху над кистью должны быть целыми большинство листьев. И наоборот – если в кисти все томаты уже завязались, то ниже этой кисти можно без опасений удалять все листья.

 

Когда надо прищипывать верхушки помидорам

С начала августа в теплицах уже можно начинать удалять верхушки у высокорослых помидоров, так как остальные кисти уже не успеют сформировать и отдать вам урожай. Меня многие спрашивают, после какой кисти у высокорослых помидоров я начинаю прищипку. Обычно я удаляю макушку после седьмой кисти, но если погодные условия благоприятны, то оставляю и восьмую кисть. Но девятая у меня никогда не вызревала, поэтому оставлять девятую кисть считаю нерациональным.

После прищипки макушек, когда уже наращивание вегетативной массы не нужно, я удаляю все листья, кроме трех-четырех верхних, чтобы не нарушить сокодвижение.

Надеюсь мои советы вам помогли. И больших всем помидорных урожаев.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.06.2017     Просмотров: 34510  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость