Вредители всходов, или Как сохранить летние посевы

Повторные летние посевы часто страдают от вредителей, изголодавшихся по нежным всходам. На молодые растения они собираются со всей округи. Поэтому всходы надо защищать особенно тщательно.

Так, на летние посадки картофеля налетают колорадские жуки и сползается проволочник. Поэтому клубни перед посадкой обрабатывают Престижем или Табу, тогда до полутора месяцев и после всходов вредители не страшны. Если этого не сделали, то при первом же появлении жуков опрыскайте посадки Жукоедом или Алатаром. Важно опрыскивание проводить не раньше чем через одну-две недели после появления всходов.

На посевы редьки, редиса и рассаду капусты нападает широко известная крестоцветная блошка. От нее можно прикрыть посадки лутрасилом или опрыскать Фуфаноном или Актелликом. На культурах, где использование препаратов не приветствуется (редис), пробуем ее отпугнуть с помощью табачной пыли и золы.

Репе и редису может сильно навредить капустная муха. Из-за нее все корнеплоды получаются червивыми. Справиться с этим можно с помощью Мухоеда или Базудина, внесенного в бороздки при посеве. Главное − не собирать урожай раньше тридцати дней после использования препарата.

Летние посевы моркови страдают от морковной мухи. Справиться с вредителем можно с помощью применения подкормки нашатырным спиртом (по 50-100 г на 10 л воды). Он отпугивает вредителя и убивает молодых личинок. Если вредители уже окопались на грядках, то надо поступить так же, как на репе и редисе…

Посадкам дыни и арбузов могут сильно навредить… сверчки. Да, они тоже опасные садовые вредители, наносящие большой ущерб этим культурам. Но сверчков несложно истребить Карбофосом или Фуфаноном. Намного опаснее дынная муха, из-за которой плоды, так и не созрев, сгнивают.

Против дынной мухи растения каждую неделю опрыскивают любым инсектицидом. Именно поэтому я не покупаю дыни на рынке, а стараюсь выращивать сам. Так как фермеры не соблюдают мораторий на опрыскивание 20-30 дней до созревания.

Думаете, посевам зелени ничего не страшно? Присмотритесь внимательно − и сможете заметить на молодых растениях тлю, на щавеле и шпинате − минеров, листоедов и других вредителей. Фокус в том, что опрыскивать их нельзя – зелень должна быть экологически чистой. Поэтому посыпаем посадки горчицей или опрыскиваем настоем полыни. Сгодится и настой картофельной ботвы или помидоров. Только последние настаиваем не дольше одного-двух часов. Хранить раствор нельзя.

Надеемся, что у вас вторая посевная пройдет без проблем и с вредителями вы справитесь «малой кровью».

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.07.2019     Просмотров: 1276  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость