Создаем пасхальный подиум

Сегодня расскажу, как благодаря несложному декору в технике декупаж, имея подходящую заготовку из фанеры, сделать «подиум» для пасхального кулича и яиц. Мастер-класс рассчитан на новичков, уже знакомых с данным видом творчества, требует минимума материалов и навыка.

Вам понадобятся:

  •  заготовки из фанеры;
  •  акриловые краски;
  •  грунт;
  •  салфетка для декупажа;
  •  кисти;
  •  спонжи;
  •  акриловый лак;
  •  наждачная бумага;
  •  клей ПВА;
  •  клей «Момент»;
  •  поролоновый валик;
  •  мягкий резиновый шпатель;
  •  деревянные ножки.

Начинаем с подготовки фанеры. Заготовку сначала шкурим, затем грунтуем, после чего окрашиваем и оставляем просушиться. Перед тем как покрыть лаком, снова шкурим и лакируем.

Грунтовку и краску лучше наносить кисточкой, а для лучшего распределения после этого разровнять с помощью валика.

Также подготавливаем и центральную часть нашего подиума: шкурим, грунтуем, окрашиваем в белый цвет и снова ошкуриваем.

Справка от автора

Цвет краски я подбирала по цвету яичной скорлупы на салфетке для декупажа. Вы можете окрасить заготовку в любой понравившийся вам цвет, но лучше, если он будет гармонично смотреться с рисунком на салфетке.

Круглую заготовку, которая будет расположена в центре подиума, я покрасила белой краской, чтобы на ней хорошо был виден рисунок декупажа.

После того, как окрашенные и покрытые лаком заготовки хорошо просохнут, можно переходить к нанесению рисунка. Для этого берем салфетку для декупажа, расслаиваем ее, оставляя слой с рисунком. Переворачиваем салфетку рисунком вниз и укладываем на кусочек плотного полиэтилена. Затем обильно смачиваем ее водой с помощью кисточки. Аккуратно переворачиваем полиэтилен вместе с салфеткой и прикладываем к центральной заготовке.

Разглаживаем рисунок на заготовке, проводя мягким резиновым шпателем поверх полиэтилена. Снимаем полиэтилен, придерживая при необходимости края салфетки. Неровности, образовавшиеся на салфетке при переносе, можно разгладить смоченной в воде кисточкой. Излишки воды убираем бумажной салфеткой промокательными движениями и тут же, не давая воде окончательно высохнуть, наносим на нее клей ПВА. После высыхания клея края заготовки выравниваем наждачной бумагой, удаляя лишнее. Покрываем центральную заготовку лаком и оставляем просушиться.

Теперь займемся основной заготовкой, имеющей отверстия для размещения крашеных пасхальных яиц. После высыхания слоя лака ее нужно еще раз ошкурить – и можно тонировать. Тонируем как боковую часть заготовки, так и имеющиеся в ней отверстия. Для этого берем кусочек поролона, наносим на него немного коричневой краски и тампонирующими движениями проходим по кругу всей заготовки.

Совет от автора

Для удобства нанесения краски в маленькие отверстия рекомендую использовать маленький кусочек поролона.

Точно так же тонируем и центральную часть нашего подиума, когда она просохнет после нанесения на нее лака. Снова все лакируем и ошкуриваем.

Затем устанавливаем центральную часть в центр большой заготовки. Делаем так называемый набрызг: при помощи жесткой щетки и немного разведенной коричневой краски наносим на поверхность капельки, имитируя расцветку перепелиных яиц.

Справка от автора

Можно вместо щетки использовать кисть с жесткой щетиной. Эффект брызг получается при проведении по кисточке или щетке пальцем или палочкой.

Брызги наносим с обеих сторон заготовки, можно добавить и белых, и синих капель. Затем снова покрываем лаком и даем просохнуть.

А тем временем переходим к ошкуриванию и покраске ножек для подиума. Ведь для того, чтобы пасхальная композиция красиво смотрелась на нашем подиуме, она должна быть приподнята. Значит, стоять на ножках.

Ножки грунтуем, затем просушиваем и окрашиваем в коричневый цвет. Даем краске высохнуть, наносим белой краской брызги, а затем покрываем лаком и сушим.

После тщательной многослойной лакировки и просушки всех деталей можно собирать наш подиум. На клей «Момент» фиксируем сначала центральную часть заготовки, на которую нанесен рисунок, затем переворачиваем заготовку и клеим ножки. Даем клею высохнуть – и можно устанавливать пасхальные угощения.

Елена Кулько, г. Воронеж

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.04.2021     Просмотров: 6301  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость