Серьги из пайеток своими руками

Цветочный мотив – самый живучий модный тренд, ведь он не теряет актуальности на протяжении нескольких столетий. В этом году цветы обрели особую популярность в ювелирной моде. И это неудивительно, ведь они не только делают образ более утонченным, но и отлично сочетаются с платьями, юбками и даже джинсами. Яркие бутоны и нежные лепестки стали основой многих ювелирных коллекций. Вдохновились цветочной тематикой и рукодельницы, но создать серьги своими руками можно, даже не обладая специальными навыками. Так, если вы желаете сотворить оригинальное украшение ручной работы, воспользуйтесь этим мастер-классом.

Вам понадобятся:

  •  фетр;
  •  искусственная кожа;
  •  картон или пластик;
  •  бусины;
  •  пайетки;
  •  золотистый бисер;
  •  фурнитура (гвоздики и заглушки);
  •  круглые кристаллы в металлической оправе;
  •  клей;
  •  ножницы;
  •  пяльца;
  •  бисерная игла;
  •  мононить.

Чтобы вышивка не стягивалась и была аккуратной, используем пяльцы. Вставляем в них сетку и приметываем к ней кружки из фетра – материала, который не осыпается и хорошо держит форму.

Располагаем кристалл по центру фетра и пришиваем его через специальные отверстия в оправе. Для этих целей я использую мононить «Gamma», так как нейлон идеально подходит для создания незаметных строчек. К тому же он более прочен и устойчив к износу.

Приступаем к подготовке пайеток. Они бывают однотонными и переливающимися, но мой выбор пал на матовые пластины со смещенным центром. Чтобы сделать пайетки объемными и придать им форму лепестков, сгибаем их пополам и образуем ребро жесткости.

Выводим нить на лицевую сторону и пришиваем первый лепесток.

Маскируем отверстие с помощью бусины и бисеринки. Для этого нанизываем их на нить и вонзаем иглу в ту же дырочку, но минуя бисерину. Благодаря этому приему пришитые элементы будут располагаться вертикально.

Этим способом оформляем каждую следующую пайетку. Но помните, что лепестки должны слегка заходить друг за друга, так наши цветочные серьги будут более реалистичными.

Вырезаем заготовку и укрепляем ее, приклеивая кружок из плотного картона к изнаночной стороне. Он должен быть на 2-3 мм меньше будущих сережек.

Приступаем к оформлению изнанки. Берем кожу, рисуем на ней круг такого же диаметра, как наши серьги, и проделываем в нем отверстие для гвоздика. Вставляем его и фиксируем клеем.

Склеиваем обе части сережек и приступаем к обработке края. Продеваем нить в иглу, делаем маленький аккуратный узелок и прячем его между слоями. Нанизываем на нить одну бисерину и, проходя через все слои, пришиваем ее.

Чтобы бисер лежал плоской стороной к полотну, проводим иглу через нижнее отверстие бусинки и проделываем то же самое с каждым последующим элементом.

Создаем нашей красавице пару – и серьги ручной работы готовы к выходу в свет! Но помните, что украшения из пайеток требуют бережного отношения. Их нельзя мочить, сминать и царапать, поэтому хранить цветочные серьги лучше отдельно от остальной бижутерии. Успехов в творчестве!

Екатерина Колесникова, г. Москва

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.04.2021     Просмотров: 5307  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость