Самая экономная подсветка для рассады

У нас климат не самый приятный. В январефеврале даже рассаду не выращивают: слишком темно, то туман, то тучи, солнца толком нет.

Если хотите получить рассаду пораньше, организуйте подсветку. Да и в марте день приходится расширять с помощью ламп. При этом сейчас лампы предлагают самые разные. Последний писк моды – светодиодные фитолампы.

Считается, что для получения хорошей рассады надо еще и правильно выбрать эту фитолампу. При этом самая дешевая стоит 700-800 рублей. Ну, а нормальная − пару тысяч. При этом ее хватает не на весь подоконник, а значит, надо несколько таких фитоламп. То есть трипять ведер помидоров надо отдать за лампу. Приплюсуйте еще семена, удобрения, грунт, инсектициды и фунгициды − и получится не доход, а настоящий убыток.

Отбить затраты урожаем вряд ли получится. А чем плохи люминесцентные лампы? Они не вызывают ожогов у растений и содержат полный световой спектр. Да, фитолампы дают растениям только нужный спектр, он же есть и у люминесцентных ламп. Да, пусть результат будет немного похуже, зато затрат три копейки и энергии много не мотают.

К тому же можно купить лампы прямо со штативами. Остается их закрепить на подоконнике, и очень удобно менять положение лампы и освещаемую зону. Подойдет и обычная светодиодная лампа-груша, ничем не хуже люминесцентной.

Так что не стоит заморачиваться. Только лампа накаливания − не самый удачный вариант: мотает много и от нее идет тепло, а значит, близко к растениям ее направлять нельзя. Что не очень эффективно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.02.2020     Просмотров: 1822  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость