Про рассаду лука

В северных регионах большинство сортов лука выращивают через рассаду. Это совсем не трудно, так как в коробке из-под торта поместится сотня луковой рассады.

Рассада лука выращивается небольшой и к моменту посадки в грунт достигает не более 20 см в высоту, а часто даже меньше. Проблем особых в ее выращивании нет. Самое трудное – высадить в грунт, так как сажать приходится сотнями. Зато урожай получается на две-три недели раньше и намного крупнее, чем посевом в грунт.

На Юге через рассаду выращивают самые поздние или самые ценные сорта, семена которых буквально на вес золота. При рассадном выращивании не пропадет ни одно семечко.

ПОЛУОСТРАЯ РАССАДА

Очень отзывчивы на рассадный метод полуострые и сладкие сорта: Амфора, Любчик, Веселка, Мавка, Однолетний сибирский, а также гибриды Эксибишен, Стерлинг, Кэнди, Стардаст и другие.

ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ

Лучший грунт для рассады – дерновая земля. Торф лук не особо переваривает. Поэтому в грунт добавляют его немного, а рыхлость придают песком. Если не ищете легких путей, тогда смешайте обычную землю с компостом – тоже сгодится.

НЕМНОГО ТЕПЛА

Перед посевом семена пять минут прожаривают в микроволновке или 15 минут в духовке при 80° С. Если же семена протравленные, то остается лишь посеять. Ящик накрывают пленкой и ставят в теплое место.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Помните, что лучок любит прохладу и после появления всходов его сразу надо перенести на прохладный подоконник.

Для выращивания рассады лука нет ничего удобнее пластиковой коробки из-под торта. Также можно посеять в специальные ящики.

При посеве семена раскладывают на расстоянии 1 см друг от друга, после чего присыпают 1 см грунта и опрыскивают почву из пульверизатора, пока грунт не промочится. После посева следите за температурой: она не должна быть выше +25° С и ниже +18° С.

НЕ ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА

Как только появятся всходы, снимайте пленку и переносите растения на прохладный подоконник, хорошо освещенный. Следите, чтобы между сеянцами было расстояние в 2 см, то есть часть слабых выходов надо удалить.

Поливают рассаду отстоянной водой, не давая грунту пересыхать. Но если рассада перерастает, можно устроить сухой закон, тогда она приостанавливает рост. Впрочем, делать это нежелательно, иногда лучше, если растения немного перерастут, так как засуха так сильно угнетает рост растений, что они потом могут долго отходить.

НАКОРМИТЕ ЛУК

До высадки рассаду лука подкармливают два раза через две недели: 20 г суперфосфата, 5 г хлористого калия и 10 г мочевины разводят в 10 л воды. Можно подкормить и куриным пометом, но в квартире предпочтение лучше отдать минеральным удобрениям.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.02.2020     Просмотров: 1997  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость