Сахарный тростник – импортное лакомство

Многие считают, что сахарный тростник – это мусор. На самом же деле это уникальное лакомство, причем производство его по-настоящему безотходно.

Родина сахарного тростника − Индия, где издавна его употребляли в пищу. И лишь потом он перебрался в Китай, где стал очень популярным. Тростник растет в высоту до 1,5-3 м.

Проблем с ним две: урожай он дает один раз в год, что для широт Индии и Китая невыгодно, а еще он совершенно не хранится, поэтому перерабатывают его сразу после сбора.

К счастью, мы можем выращивать его прямо на подоконнике, и путь от грядки до стола не займет много времени. Большой плюс сахарного тростника в том, что он очень неприхотлив, а главное, урожая не надо долго ждать: четыре месяца − и лакомство готово. Активно за ним надо ухаживать только первое время. Когда же побеги укрепятся и растение будет способно пережить любую засуху и справиться с сорняками, на него можно не тратить много времени.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В южных странах в период его уборки на каждом углу можно встретить торговцев сахарным тростником: они продают это лакомство, просто порезав его на части от 30 до 50 см и очистив их от кожицы. Более тонкие стебли стоят дороже, так как они сочнее и вкуснее.

Почему стоит посадить сахарный тростник

Одна из причин – он очень вкусный. По сути, это безвредное лакомство, даже наоборот, он помогает чистить зубы. Врачи убеждены, что употребление его в пищу полезно, если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Даже коричневый тростниковый сахар считают намного полезнее свекольного. А тростниковый сок − сейчас настоящий тренд в мире здоровой пищи. Впрочем, вкус у него довольно приятный.

Как вырастить сахарный тростник

Интересно, что тростник можно выращивать прямо на огороде. Главное, при перекопке дать на квадратный метр грядки 60 г комплексного удобрения (нитрофоски). Между рядами оставляют 50 см для прохода. Когда почва прогреется до +12...+15° С, приступают к посеву. В рядке растения должны быть через 30- 35 см. Семечки заделывают на глубину 1,5-2 см.

Мульчируют небольшим слоем опилок − и через одну-две недели на грядке пробьются всходы. Растения поливают редко, но очень большими дозами. Пару раз пропалывают сорняки. Пока рядки не сомкнулись, проводят несколько окучиваний. В июле тростник начинает куститься. Чтобы растения не тратили напрасно силы, лишнюю поросль убирают, оставляя один побег.

Уборку проводят, когда зерно в метелках переходит в восковую спелость. В это время содержание сахара максимальное. У растения надо удалить листву и метелки. А стебли рубят на небольшие кусочки.

В комнатных условиях тростник растет всего до 1,5 м, но при нормальном уходе может образовывать настоящие заросли. Важно, чтобы лишняя поливная вода отводилась в дренажные отверстия и растения не попадали под холодный воздух из форточки. В остальном уход самый примитивный, а в результате через четыре месяца у вас будет экзотическое и полезное лакомство.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.12.2019     Просмотров: 2740  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость