С огурцами до заморозков

Огурцы взяли моду засыхать уже в начале августа. Но у некоторых садоводов они держатся намного дольше, иногда до самых осенних заморозков. Как такого добиваются?

Поливают теплой водой

Поливать огурцы надо только теплой водой. А еще поливать их надо только утром. Вечерний полив повышает влажность, что создает оптимальные условия для грибков. Поэтому поливают огурцы только утром. Воду же нагревают в бочках, покрашенных в темный цвет.

Кормят калием

Нужда огурцов в фосфоре невелика даже в период плодоношения. А калия в это время надо вносить в два раза больше, чем азота. Идеальная подкормка сейчас выглядит так: NPK – 15:5:30. Причем это особенность огурцов, когда в период плодоношения используются высокие дозировки азота, так как они плодоносят только при нарастании вегетативной массы.

Калий же и иммунитет повышает, и вкус плодов улучшает, и засухоустойчивость усиливает.

Удерживают влажность

Влажность в теплицах и парниках при выращивании огурцов не должна превышать 80 %. Тогда они отлично плодоносят и меньше болеют. Сдерживают влажность проветриваниями, мульчированием посадок и умеренными поливами.

Удаляют лишние плети

Не забывайте про формировку огурцов. Удалив лишние плети, отплодоносившие и бесплодные, мы улучшим проветривание и направим питание на рост новых плодов.

Чередуют органику и минеральные удобрения

В августе прекращают подкармливать огурцы травяным настоем. Они содержат лошадиную дозу азота и почти лишены других элементов питания. Постоянные подкормки ими приводят к накоплению в плодах нитратов и снижению устойчивости к болезням.

Намного правильнее чередовать органику с минеральными удобрениями или даже вносить их вместе. Огурцы нельзя кормить лошадиными дозами, лучше это делать маленькими партиями, но каждую неделю. Например, 15 г нитрофоски на 10 л воды.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.09.2019     Просмотров: 2355  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость