Росток – дело тонкое

От появления всходов до получения мощной рассады проходит совсем немного времени. И есть мелочи, на которых горят многие садоводы. Давайте рассмотрим тонкости рассадной страды.

Решающие две недели

От появления всходов до первых двух недель жизни саженца полностью зависит урожайность рассады. А также устойчивость к болезням и вредителям. Если допустить ошибки в этот период, потом их уже не исправить.

Отсчет идет через два-три дня после проклевывания ростка, так как первые дватри дня рост идет за счет запасов семечка. Чем меньше семена, тем меньше у них запаса питания, тем сложнее их выращивать.

Так, огурцы могут дольше обходится без питания, чем помидоры или лук.

Получил фосфор, будет и урожай

Сейчас модно проращивать семена на бесплодных средах: на фильтровальной бумаге, вате, тряпке, перлите… Однако такая среда не содержит фосфора, жизненно необходимого для роста корней. Эта голодовка эхом скажется и на плодоношении в дальнейшем – растения в будущем меньше заложат цветочных почек.

Чем дольше держать ростки в стерильных условиях, тем больше урожая потеряем. Покрасневшие ростки сигнализируют о нехватке фосфора. Его надо срочно дать в виде раствора суперфосфата (20-30 г на 10 л воды).

Только не путайте признаки фосфорного голода с некоторой фиолетовостью, свойственной части сортов помидоров.

Более надежный способ обеспечить семена и всходы фосфором – посев в грунт, состоящий в равных частях из верхового торфа, перегноя, песка и садовой земли. Неплохо работает замачивание семян перед посевом в растворе гуматов.

Не заливать

Типичная ошибка: в ранний период поливают рассаду от души, а в поздний держат в засухе.

В начале развития сеянцы не надо поливать каждый день, так как корешки слабые и много влаги не возьмут, а вот корневые гнили развиваться могут, в том числе и черная ножка.

Напротив, куст крупной рассады испаряет за день много влаги. Его приходится поливать через день, а иногда и каждый день. В любом случае надо стараться так поливать растения, чтобы почва регулярно пересыхала, тогда растения получают закалку и не сильно вытягиваются.

Не бойтесь плесени

Обычное дело, когда опилки, торф, бумага покрываются плесенью. Особенно часто такое бывает, если почву прогрели в духовке. В нормальных условиях своя микрофлора не пускает плесень на грунт, а вот если ее уничтожить – тогда пожалуйста…

Проводить повторно дезинфекцию не стоит – вреда от плесени не будет. Просто разрушайте ее регулярным рыхлением.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.02.2019     Просмотров: 1402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость