Пусти осот в огород-огурцов не будет

Здравствуйте, уважаемые читатели газеты " Хозяйство"!  Сегодня я бы хотела продолжить тему о сорняках.(см. "Злостный сорняк или лекарь?")

Наверняка все, у кого есть огород или дачный участок, знакомы с осотом. Это настоящая " головная боль" всех огородников. Искоренить его пытаются всякими способами, но не всегда успешными. В чем же проблема? Все виды осота, а это около 70 разновидностей, очень живучи и жизнеспособны. Такую силу придает осоту мощная корневая система уходящая в глубину до 6 метров. К тому же осот-корнеотпрысковое растение. Даже самый маленький кусочек корня, оставленный в земле может дать жизнь новому растению. За сезон одно растение может дать более 6500 семян у которых нет состояния покоя. Это значит, что как только семена попадают в землю, они тут же прорастают. А если учесть, что каждое семечко имеет индивидуальный парашют, как у одуванчика, то при небольшом ветре засевается весь огород. Поэтому осот так трудно искоренить.

Складывается впечатление, что осот был создан Богом, чтобы досаждать человеку и лишать его радости от работы на земле. Так ли это на самом деле? Моя бабушка всегда говорила, что в природе ничего зловредного и бесполезного нет. Все создано на благо человека. У медали две стороны. Попробуем и мы посмотреть на осот с обратной стороны.

С 1 га поля, заросшего осотом, пчелы могут собрать около 120 кг первосортного меда, по своим лечебным и вкусовым свойствам не уступающего донниковому меду.

Молодые листья и побеги осота после предварительного замачивания в соленой воде, можно использовать для приготовления салатов, супов, начинки для пирогов. Легкая горчинка листьев придает пикантности блюдам.

В лечебных целях используют всю надземную часть растения, собранную во время цветения. Отвар и настой осота обладают желчегонными, послабляющими и противовоспалительными свойствами, могут помочь при головной боли, нервном напряжении, нарушении работы сердечно-сосудистой системы, способствуют нормализации обмена веществ. Кровоостанавливающие свойства осота издавна использовали для лечения геморроя.

В отварах и настоях осот хорошо сочетается с ромашкой, цикорием, лопухом. Эти травы хорошо дополняют и усиливают действие друг друга.

Монастырские травники в своих рецептах использовали все травы, растущие в округе.  Те травы, которые мы считаем сорными, на поверку оказываются настоящими лекарями. Присмотритесь к осоту. Возможно он не так уж и зловреден. Возможно это именно та трава, которая поможет вам быть здоровыми. Будьте здоровы, будьте счастливы!

Чернышова Татьяна Ильинична, травница (г. Армавир)

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.04.2017     Просмотров: 3751  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость