Предварительное укоренение привитых черенков винограда

При выращивании саженцев из черенков иногда возникает необходимость вырастить сразу привитой саженец. И это вполне реально.

При выполнении прививки самый удачный вариант, когда прививаемые черенки одинакового диаметра. На практике это случается редко, поэтому стремимся, чтобы подвой (на что прививают) был толще привоя (что прививают).

Я такие прививки выполняю в расщеп. Черенок затачиваю в виде клина, с той стороны, которая не будет совмещаться с камбиальным слоем, удаляю кору. Камбиальные слои надо совместить хотя бы с одной стороны очень тщательно, от этого зависит успех прививки. Боковую часть обмотал стреч-пленкой, а торцевые части замазал садовым варом.

Надо заметить, что такие настольные прививки выполнять намного проще и быстрее, чем прививки на природе в кустах. Дальше можно и даже лучше обойтись без кильчеватора. Поступить можно намного проще: взять литровую банку, налить в нее талой воды до 5 см и опустить туда черенки. После чего надеваю на банку пленку и завязываю ее около горлышка.

Банку ставлю на подоконник, где температура на уровне +20...+22° С. Где-то на 8-10 день на черенках просыпаются глазки и начинают расти побеги. Это говорит о том, что компоненты нормально совмещены и привой получает воду. Примерно пять-шесть раз отправляли банки ближе к батарее, при +24...+26° С, там пакеты отпотевали в течение 24 часов. Затем снова ставили обратно на подоконник.

Долго парить черенки нельзя – могут поразиться гнилями. Пропаренные банки помещали снова на подоконник и снимали пакеты, чтобы растения обсохли. Такая стратификация продолжалась в районе 15 дней. Этого достаточно, чтобы получить 4-5 см побеги. После этого черенки достали из банки и, сделав бороздование, поставили в контейнер с талой водой на влажный поролон.

Самые медленные черенки могут дать корни лишь через 35-40 дней после установки на проращивание. Но чаще всего все проходит намного быстрее. До весны время есть, можно попробовать освоить этот способ.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.02.2020     Просмотров: 3673  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость