После щавеля хоть фасоль…

Хорошо, что щавель растет на одной грядке не менее пяти лет. Кстати, его корни выделяют особые кислоты – яды для других растений. Поэтому после щавеля почти ничего не растет. Даже малина не может преодолеть рядки щавеля. Поэтому его сеют в два-три ряда вдоль малины, останавливая таким образом ее экспансию на соседние грядки.

Сейчас щавель уже отдал урожай, и если не нужны семена, то грядку можно смело ликвидировать. Благо есть культуры, которые могут расти и после щавеля. Одна из них – обыкновенная фасоль. Если хотите получить с нее плоды, сейте скороспелые сорта. Если же собираетесь ее перекопать как сидерат осенью, то, наоборот, сейте вьющиеся позднеспелые сорта. Плодов они дадут мало, а вот зелени, богатой азотом, будет очень много.

Еще одна культура, которая не боится кисленького, – мелисса. Эта мята может расти даже в зарослях щавеля, а после него и подавно. Может расти после щавеля и обычная мята.

Земляника тоже не привередлива к своим предшественникам. Поэтому и после щавеля она будет чувствовать себя хорошо, надо только как следует удобрить почву и глубоко перекопать. После чего надо две недели, чтобы грядка осела, − и можно сажать кустики с чистой совестью.

Щавель прекрасно ладит с капустой белокочанной. Но для лучшего соседства следует снять кислотность земли, удобрив ее доломитовой мукой. Тогда у капусты не будет риска поражения килой.

Так что и щавель может с успехом вписаться в севооборот, если немного подумать и распланировать посадки на пять лет вперед.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.06.2019     Просмотров: 3129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость