Откуда на грядке берутся нитраты

При благоприятных условиях растения, как и люди, могут жировать. Хорошо ли это? И для тех, и для других – НЕТ!

Из хорошо удобренной почвы растения могут поглощать в несколько раз больше азота, чем это нужно для развития. А излишки азота (читай – нитратов), не синтезированные растением, накапливаются в клеточном соке.

Высокие дозы азота, попав в организм человека, через четыре-шесть часов вызывают тошноту, одышку, диарею, посинение кожи. В дополнение все это сопровождается общей слабостью, головокружением, головными болями, повышенным сердцебиением.

Главный источник нитратов, поступающих в наш организм, – овощи.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В большинстве культур увеличивается содержание нитратов после внесения в почву азотных удобрений в дозах, превышающих 20 г на 1 м2 . Соответственно возрастает и выход зеленой продукции. Таким нечестным приемом часто пользуются недобросовестные продавцы свежей зелени на рынке. 

Кто нитратней: тепличные или грунтовые

Если вам интересно, то уровень содержания нитратов в тепличных овощах значительно (и даже очень) превышает аналогичные уровни для овощей, выращиваемых в открытом грунте. Почему так?

Все дело в недостатке света. Тепличные растения (прежде всего в наших примитивных дачных теплицах) испытывают недостаток света, отчего происходит накопление большого количества нитратов. Этому способствует содержание в тепличном грунте чрезмерного количества минеральных удобрений, особенно азотных. Мы же в теплицах по привычке вносим то же количество удобрений, что и в открытом грунте. Накоплению нитратов в плодах способствует также недостаток или избыток влаги, резкие колебания температуры. Все это вкупе ведет к тому, что в плохо освещенных растениях процессы фотосинтеза протекают медленней.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Чем больше световой день в теплице, тем меньше остается нитратов в растениях.

Огромная часть нитратов не успевает перейти в биологически связанные соединения азота, накапливаясь в зеленой массе тепличных овощей. Поэтому, выращивая у себя на участке или покупая на рынке овощи и фрукты, не забывайте два добрых совета:

  • во-первых, не соблазняйтесь их величиной;
  • во-вторых, помните, что все выгоночные зеленные культуры, особенно в осенне-зимний период, содержат повышенные дозы нитратов.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Допустимая суточная доза нитратов составляет 5 мг на 1 кг веса человека, то есть 300-500 мг в сутки.

Сколько почва содержит азота

Если вы кропотливо ведете записи, «когда, сколько и куда вносили удобрения и навоз» за последние пять-десять лет, то поймете, что вашему здоровью ничего не угрожает. Ну просто не любим мы пичкать свою почву удобрениями, не привыкли мы к этому.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Чем крупнее плод, овощ, клубень, тем больше вероятность высокого содержания в нем нитратов. Исходя из этого и нужно корректировать свой выбор покупки овощей на рынке. Это правило не касается крупноплодных сортов.

Дело в том, что органических удобрений (навоза) на большинстве наделов вносится настолько мало, что часто их не хватает даже на поддержание структуры почвы на участке, за исключением, пожалуй, теплицы, да и то не везде.

А те 4-5 кг мочевины или аммиачной селитры, которые садоводы ежегодно вносят в почву, даже на участке площадью пятьшесть соток избытка нитратов в ней не создадут, особенно если вы тщательно следите за чистотой стекол в теплице и не допускаете загущенности растений на овощных грядках.

ГДЕ НИТРАТОВ БОЛЬШЕ ВСЕГО

Есть одна «нитратная» особенность, которую необходимо знать каждой хозяйке. Больше всего содержится нитратов:

  • у гороха – в молодых стручках;
  • у зеленных овощей – в черешках;
  • у кабачков – в кожуре и верхушке плода;
  • у картофеля – в сердцевине клубня и кожуре;
  • у капусты белокочанной – в верхних листьях и кочерыжке;
  • у капусты цветной – в наших любимых соцветиях;
  • у лука – в верхней и нижней частях луковицы;
  • у моркови – в верхушке корнеплодов;
  • у огурца – в кожуре и верхушке плода;
  • у патиссона – только в центре плода;
  • у редьки – в верхушке корнеплода;
  • у свеклы – в кожуре и сердцевине корнеплода;
  • у тыквы – в кожуре и около плодоножки;
  • у арбуза нитраты распределяются равномерно по всему плоду

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.09.2019     Просмотров: 2154  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость