Что нужно делать, чтобы в овощах было меньше нитратов

Нитратами запугали всех. При этом «специалисты» забывают сказать, что в разумных дозировках нитраты нам необходимы. Поэтому надо лишь принимать меры, чтобы их не оказалось в плодах слишком много…

Важно помнить, что нитраты содержатся в плодах неравномерно. Поэтому если правильно их подготовить, то их количество можно уменьшить прямо на кухне:

  • у огурцов и кабачков – в кожуре;
  • у томатов – в белых прожилках и толстой шкурке;
  • у картофеля – под кожурой и в сердцевине клубня;
  • у капусты – в верхних листьях и кочерыжке;
  • у корнеплодов – в кожуре и плодоножке;
  • у зелени – в прожилках и черешках.

Для того чтобы получить чистый урожай, не обязательно совершать трудовой подвиг. Достаточно нескольких хитростей…

Не увлекайтесь азотом

Садоводы любят переборщить с азотными удобрениями. Эти препараты дают быстрый и внешне эффектный результат. Накормленные азотом овощи не только накапливают нитраты, но еще и наращивается огромное количество зеленой массы... в ущерб плодоношению. Речь идет не только о минеральных удобрениях. Также летом надо исключить и внесение свежего навоза. Более широко использовать азофоску или другие удобрения с равным составом элементов питания.

Снизьте дозировку удобрений

Зелень склонна к накапливанию нитратов. Поэтому используйте слабые дозировки подкормок (по 1 ст. ложке на 10 л воды). А если почвы богатые, то растения можно вообще не подкармливать.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

При внесении минеральных удобрений дозировку надо снизить в два раза от рекомендованной на упаковке.

Используйте регуляторы роста

Обманите растения – используйте Эпин, Циркон, гумат натрия и их аналоги. Нитратов станет намного меньше, даже если стимуляторы использовать всего за две-три недели до сбора урожая.

Избегайте тени

На солнце в плодах будет намного меньше нитратов, а полутень оставьте для декоративных растений. Не забывайте и о сорняках, которые затеняют овощи, и те копят нитраты. Поэтому вовремя сделанная прополка поможет сохранить наше здоровье, да и урожай повысит.

Обильно поливайте зелень перед сбором

Если полить растения за два-три дня до сбора урожая, то нитратов в плодах будет значительно меньше. Особенно если сбор проводить вечером. Две такие хитрости помогут снизить нитраты до 50 %.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.07.2019     Просмотров: 1407  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость