Обрезать или подкормить

Правильную обрезку сравнивают с вовремя проведенной подкормкой. Дело в том, что сильную обрезку проводят под урожайный год, убирая множество ветвей с плодовыми почками. То есть уменьшая количество едоков, а под неурожайный год обрезку делают минимальной, чтобы сохранить как можно больше будущих плодов. Во время цветения обрезку заканчивают. В это время наступает время подкормок.

По-нашему или нет…

Обычно количество подкормок сада не превышает трех-четырех за сезон:

  • Во время цветения − аммиачная селитра, 15-30 г на 1м2 проекции крон.
  • Во время физиологического осыпания завязей – суперфосфат, 30 г, сернокислый калий, 10-20 г, или монофосфат калия, 40 г на 1м2 проекции кроны.
  • Во время роста и налива плодов – азофоска или нитрофоска, 30-50 г на 1м2 .
  • После сбора урожая – диаммофоска, по спичечному коробку на 1м2 .

Но многие перенимают опыт западных садоводов, когда подкармливают растения небольшими дозами, но каждые две-три недели, то есть практически под каждый полив. Количество удобрений тратят такое же, просто разбивают их дробно. Результаты намного лучше, и деревья чувствуют себя отлично, принося щедрый урожай.

Обычно подкормки проводят до налива плодов: азотные − по столовой ложке мочевины на 10 л воды. Затем переходят на комплексные удобрения − по 1-2 ст. ложки на 10 л воды. А после сбора урожая − на диаммофоску или монофосфат калия, по 1-2 ст. ложки на 10 л воды.

Лечение коры

Сейчас, пока деревья цветут и нет на них толком листвы, надо осмотреть все скелетные ветви и штамбы и зачистить на них раны до здоровых тканей, после чего промыть медным или железным купоросом и через недельку замазать садовым варом или смесью коровяка глины и медного купороса.

Если нашли дупло – очистите его от трухи, забейте щебнем или кирпичной крошкой и залейте цементным раствором (2 части цемента, 5-6 частей песка, 1 часть извести и вода до нужной консистенции).

Врезавшиеся в кору проволоку, шпагат и прочие перетяжки надо снять. А вот белить можно под настроение. Так как известь хоть и отпугивает часть вредителей, но в основном повышает нам настроение – такой сад выглядит намного веселее.

Уборка мусора

Все срезанные ветви, опавшую листву, сорняки, все растительные остатки надо из сада удалить и заложить в компостную кучу или сжечь. Также необходимо перекопать почву, стараясь не повреждать корни, для чего копают приствольные круги или вилами, или лопатой по радиусу.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.05.2019     Просмотров: 1587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться