Мария Скуратова: «Мы даже и не думали бросать дело папы и взяли пасеку в свои хрупкие женские руки»

Для нашей семьи слово «пчела» − далеко не пустой звук, и вся деятельность, связанная с разведением этих благородных насекомых и получением полезного и сладкого лакомства, знакома не понаслышке. Наша семья − пчеловоды в четвертом поколении. Главы семейства по линии отца трудились на одной и той же пасеке, добывали мед и слыли знатными пчеловодами. Так и наш отец принял эту семейную традицию и по наследству занял главенствующую роль в развитии и расширении пасеки.

С ДЕТСТВА ПРИУЧАЛИ К ТРУДУ

Мы с сестрами сызмальства помогали папе, постоянно ездили с ним. Конечно, в пасечное дело наш вклад детскими ручками был небольшой, но папа всегда давал понять, что очень ценит нашу работу, постепенно прививая любовь к труду и гордость за принадлежность к профессии.

По мере взросления ответственнее становились обязанности, отец уже мог положиться на нас и не переживать за качество сделанной работы. Вместе с папой, работая на пасеке, мы с сестрами отлично учились в школе, преуспевали в университете, вели активный образ жизни.

Отец, рассказывая истории, давал опытные знания, какие нигде не прочитаешь, объяснял многие физические, химические и природные процессы простым, понятным языком, учил вождению автомобиля, приучал быть независимыми. Справедливый, тактичный, воспитанный, оптимистичный, образованный, эрудированный, с богатым воображением, с отличным чувством юмора и бесконечно любящий свою семью − только таким мы знаем и помним своего отца.

К сожалению, лучшие уходят слишком рано, внезапная тяжелая болезнь всего за несколько месяцев забрала нашего отца. До последнего не показывал, как ему трудно, по своей натуре был борец и настоящий мужчина. А наша жизнь разделилась на до и после. Осталось очень много нерешенных вопросов, дочери − студентка и школьница, огромное хозяйство и бесконечная тяжесть на душе. Однако начинался апрель, самая пора в деревенской жизни и особенно в ведении пчел.

Так как мы всю свою сознательную жизнь трудились с ним, мы и не думали расставаться с пасекой, с папиным делом жизни, но мы даже не представляли, с какими трудностями в вопросах пчеловодства столкнемся. Помогать и руководить — совершенно разные вещи. Трудности и отсутствие опыта сказывались во всем, начиная с поиска и найма помощника и заканчивая расчетами медосбора, планированием кочевки, обслуживанием автомобиля и сбытом готовой продукции. ВМЕСТЕ МЫ ВСЕ ПРЕОДОЛЕЛИ

В первый год мы с головой окунулись в работу, чтобы отвлечься от тоски и скорби, и все тяготы встречали с неким рвением, принимали все удары. Считали, что нельзя предать дело, которое отец очень любил, в которое вложено столько сил. Считали, что мы сможем все удержать, и ни в коем случае нельзя опускать руки. Трудились все вместе, с удивлением обнаруживая, как удачно и согласованно удавалась работа, как дополняем друг друга, благотворно влияя на весь процесс и результат в целом. Но я знала, что мы вместе и все сможем. Прикладывали максимум усилий, в свободное время изучали дополнительную литературу о пчеловодстве, повышали знания.

В последующие года пришло осмысление и понимание процесса, наработался опыт в управлении, началось планирование, работа стала приносить не только забытье от горьких мыслей, но и удовольствие от процесса, радость от итогов, наслаждение красотой природы. В тяжелый период очень помогали советы и поддержка родственников, которые тоже являются пчеловодами. Их тоже обучал мой папа при жизни, показывал свою систему ведения хозяйства. Благодаря всему этому, нашим усилиям, способности к быстрому обучению и реагированию мы начали свой путь пчеловодов.

ПРИШЛОСЬ СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПЧЕЛ

Изначально было около 700 штук пчелосемей. Часть решили продать, потому что для нас с сестрой на самом изначальном этапе самостоятельного ведения хозяйства это было очень много. Но в первый год мы справлялись все равно с большим количеством, работали с утра и до ночи. Приезжали в час, два ночи. В дальнейшем, с течением времени, мы осознанно пришли к оптимальному количеству, которое сможем грамотно и хорошо обслуживать, − около 300 пчелосемей.

БЕЗ ПОМОЩНИКОВ НИКАК

И в настоящее время на пасеке хватает трудностей, с которыми стараемся справляться. Но уже, конечно, появился опыт, приобретены знания. Пасека у нас получается женская, но без помощи мужчин не обойтись. Поэтому на сезон привлекаем одного-двух помощников, которые помогают физическим трудом при кочевании, разгрузке и погрузке ульев, при качке меда, при перетаскивании тяжестей.

ЗА ЛУЧШИМ МЕДОМ − В ТАЙГУ

Краеугольным вопросом в нашем медовом бизнесе стоит кочевка в тайгу. Принимая факт, что пчелы − это живые и хрупкие существа, необходимо все просчитать, подготовить, вымерить для того, чтобы без потерь увезти хотя бы 70 пчелосемей в другое место на медосбор. А для этого прежде всего необходимо подготовить само место (точок), необходимо нанять несколько помощников, потому что в таком деле не обойтись без пары-тройки крепких рук. Необходимо отобрать самые сильные семьи, упаковать их, проверить на надежность транспортные средства, чтобы не было неприятных сюрпризов, потому что перевозка осуществляется в ночное время, когда пчелы не активны, но очень уязвимы так как вся масса роя находится в запакованном улье. Да и сама дорога в тайгу является испытанием для нервов и проверкой на водительское мастерство.

В тайгу сложно попасть несведущим людям, но какую красоту она открывает! Ароматный, душистый запах дягиля в период цветения на всю округу − ценный сорт меда. Легкий, с приятной горчинкой и необыкновенно богатым послевкусием − замечательный сорт Алтайского меда, который тяжело достается, но, безусловно, стоит всех этих трудностей.

После медосбора стоит задача в вывозе запечатанных медовых сот для откачки, а также снова упаковка пчелосемей для транспортировки. Весь процесс долгий и занимает не один день. Процесс переезда − только ночью, частенько приезжаешь домой в шесть утра, а там уже и новый день, новые заботы.

СТАРАЕМСЯ РАЗДЕЛЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ.

Главные на пасеке − Татьяна и я. Мы сами полностью следим за состоянием пчел, осматриваем их, принимаем все решения, работаем с ними. Евгения − еще студентка, помогает по мере своих сил, выполняет все наши поручения на пасеке, перенимает знания. У Анны, к сожалению, сильная аллергия на пчелиный яд, но и она всегда помогает нам как может, ведет дела по дому, огород. Мама полностью помогает в организации процесса и, самое главное, в реализации меда. Мы ей очень благодарны, что в такой тяжелый момент она смогла собраться и сплотить и собрать нас. Она очень сильный человек, который несмотря ни на что смог идти дальше. Я ей очень горжусь. КАЧЕСТВО МЕДА − ЛИЦО ПЧЕЛОВОДА

Сбыт в профессии пчеловода − это отдельный вопрос, который необходимо прорабатывать. Низкая цена, ненадежность транспортных компаний: очень много факторов, которые не удовлетворяют интересы, ведь столько труда вложено в такой качественный, натуральный и полезный продукт.

Реализация сейчас идет туго. Приходится менять старые и знакомые методы продаж и учиться новым. Сейчас мы создали группу в соцсети, ну, и работает сарафанное радио, потому что мед у нас отличного качества. Как и папа, мы делаем основной упор на качество меда. Это самое главное. Как говорил мой папа, качество меда − лицо пчеловода.

ПЧЕЛОВОДСТВО − НЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН

К слову говоря, с точки зрения гендерного соотношения определенно можно сказать, что пчеловодство − это не женский труд. В этой профессии очень много тяжелой физической работы, много планирования и маневрирования именно в текущих обстоятельствах, очень много зависит от технических знаний. Работать на пасеке приходится в любое климатическое время, будь то жара 40° С или ветер, холод, по первому снегу или даже в дождь. Работу необходимо делать, увильнуть нельзя. Делаешь все на совесть и на качество, ведь это результат всей твоей деятельности и репутации.

Мы очень благодарны всем, кто помогал и помогает нам, всем, кто поддерживал нас в самый первый тяжелый год. Семейные ценности − это то, что передается из поколения в поколение в нашей семье.

Сейчас у нас много гостей бывает на пасеке, все-таки это, наверное, редкость − девушки-пчеловоды. Мы всегда рады новым гостям, новым покупателям и новым людям.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.04.2023     Просмотров: 1361  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость