Класманн – «мерседес» среди грунтов

Никак не получается вырастить толком рассаду? Возможно, проблема в некачественном грунте. Для особо ценных растений попробуйте специальный грунт – Класманн.

Класманн не случайно называют «мерседесом» среди грунтов, так как стоит он, как настоящий элитник, – 2250 рублей за 45-килограммовую кипу. Не спешите пугаться, в объеме это мешок на 200 л.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Не случайно почти все производители грунтов на упаковках указывают не килограммы, а литры. Так как торф очень легкий материал, и в мешок много килограммов не вместится.

Состоит Классманн, в основном, из белого торфа с добавкой особых удобрений – осмокотов, постепенно отдающих питательные вещества растениям. Фирма уже много лет производит грунты и зарекомендовала себя как один из лучших поставщиков для цветочных и овощных культур.

Грунт совсем не похож на привычные нам грунты черного или рыжего цвета. Он светлый, очень мягкий, рыхлый, легкий. В нем попадаются мелкие веточки, палочки и травинки, но это совершенно не мешает при работе с грунтом. Грунт влагоемкий, поглощает много воды. В этом плане он очень хорош, если сильно не пересушивать.

В торфе присутствуют стимуляторы для роста и развития, также есть гуминовые кислоты, ускоряющие развитие корневой системы, и микроэлементы, усиливающие рост растений.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если не пересушивать грунт, то на нем прекрасно себя чувствуют любые зеленые питомцы.

Кислотность грунта − 6 рН, содержание удобрений − 1 г/л. Содержание питательных веществ:

  • азот – 140 мг/л;
  • фосфор – 100 мг/л;
  • калий – 180 мг/л;
  • магний – 100 мг/л.

Благодаря такому сбалансированному составу растения быстрее растут, становятся крепче.

Впрочем, фирма выпускает целую линейку грунтов для разных видов растений. Так что любой найдет то, что ему подходит.

Преимущества грунта

  • Растения получаются особенно крепкими.
  • Корни становятся более сильными.
  • Грунт сразу впитывает влагу, нет слипания в ком, который потом трудно размочить, как у некоторых грунтов и обычной земли.

Минусами, на мой взгляд, является:

  • не купишь в магазинах (пока можно купить только в интернет-магазинах);
  • продажа в больших объемах… мешок в 40-45 кг женщинам не под силу донести до машины, не говоря уже о доме. Тут надо идти за покупками с мужчиной;
  • цена – 2250 рублей: вроде как дороговато за землю.

В остальном грунт на высоте. Остается удивляться, почему с другими производителями рассада не хочет так расти. Неужели есть какой-то секрет фирмы, который пока невозможно разгадать?

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.01.2020     Просмотров: 1063  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость