Кавказское долголетие от диоскореи-целительницы

Я хочу рассказать вам о растении-долгожителе диоскорее кавказской или диком ямсе, реликтовом растении.Реликтовые - это растения, сохранившиеся на нашей планете с древности. Возраст таких растений исчисляется несколькими миллионами лет.

Таких растений не очень много. Например, пицундские сосны, разные виды папоротников, лавровишня, хвощи. Как вы думаете, почему они сохранились? Я думаю, благодаря своей силе, выносливости. И эту силу и выносливость они могут подарить людям.

Из корня диоскореи, а именно корень обладает уникальными лечебными свойствами, можно приготовить настой, отвар, настойку и мазь. Мазь используют для втираний при атеросклерозе ног.

При общем атеросклерозе, инфаркте, инсульте, вегето-сосудистой дистонии, воспалении тройничного нерва принимают внутрь настои или настойку, которые способствуют снижению уровня холестерина, растворению микротромбов на стенках сосудов, улучшает обмен в клетках крови и сосудов.

При головных болях, шуме в ушах, снижении остроты зрения, раздражительности и утомляемости. При артритах, артрозах диоскорею принимают внутрь и растирают наружно больные суставы.

Хорошо зарекомендовали себя препараты из дикого ямса ( диоскореи) для снижения уровня сахара при сахарном диабете. При этом нормализуется общее состояние диабетиков, уменьшаются отечь, суставные боли, улучшается настроение.

При преждевременном старении, увядании кожи, гормональном дисбалансе диоскорея окажется незаменимой помощницей. Хочу поделиться своими рецептами приготовления лечебных снадобий.

Настойка:100гр сухих измельченных корней залить 0,5 литра водки, настоять 14 дней. Принимать по 20-30 капель через 30 минут после еды.Лечение состоит из 3-4 курсов с перерывом на 20-3- дней.

Отвар: 1 чайную ложечку корней залить стаканом воды, довести до кипения и томить на медленном огне 15 минут. Принимать по 1 ст. ложке после еды через 20 минут 3 раза в день. Курс лечения 1,5-2 месяца Готовый отвар можно хранить в холодильнике в течении 2‐х суток.

Иногда препараты из корня диоскореи вызывают неприятные ощущения в желудке. Это результат раздражающего действия сапонинов, содержащихся в корне на слизистую . Бояться этого не стоит. Во избежание этих неприятных ощущений, рекомендую принимать отвары и настойку диоскореи после еды.

В природе встречается еще один вид диоскорейных- диоскорея ниппонская. Она тоже обладает лечебными свойствами, но количество ценных действующих веществ гораздо ниже. И еще одно предупреждение. По внешнему виду диоскорея очень похожа на адамов корень. Это тоже лекарственное растение, но совершенно с другим действием. Будьте внимательны при покупке сырья. 

Чернышова Татьяна Ильинична, травница


     10.02.2017     Просмотров: 4327  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость