БЕЛЫЕ, ЧЁРНЫЕ, СИНИЕ - и снова о томатах!

Закончился дачный сезон 2016, за окном зимняя благодать, а мы подводим итоги и составляем план действий на будущий сезон. Отгремят новогодние праздники и за работу. В конце нваря мы высаживаем семена на рассаду высокорослых томатов. И здесь есть два важных нюанса - почва, и подсветка.

Чтобы семена благополучно взошли, почвосмесь всегда покупаем. Земля с дачного участка (огорода), как правило, бывает заражена нематодами - микроскопическими червями, которые съедают семена. Пробовали дачную землю для рассады прокаливать в духовке - трудоемкое, "грязное" занятие и всё равно без гарантии. Поэтому выход один - землю покупаем готовую.

Чтобы семена проснулись быстро и дружно, перед высадкой замачиваем их на 30-90 минут в стимуляторе, например, "Цирконе" (даже, если семена свежие!).

Чтобы рассада не вытягивалась, обязательно нужна подсветка, зимний световой день очень короток (включаем лампы на 6-8 дополнительных часов). 

И самая волнующая тема для всех любителей томатов, какие же сорта посадить в новом сезоне, какие новинки появились на томатной ниве. Хорошие проверенные сорта - это наш тыл, от них мы не отказываемся. Но как не соблазниться на белый медовый сорт "Уайт Томасол" (White Tomеsol), который к тому же и невероятно урожайный, не смотря на длительную засуху и невыносимую жару. Плоды сорта "Австралиец" налились, как маленькие арбузы и притягивали к себе всеобщее внимание. Сорт класса черри "Поцелуй Герани" просто поразил своим изобилием, на кисти зрело до 50 красивых глянцевых округлых плодов с острым носиком весом 35-40 гр. Биколоры - двухцветные томаты с мраморной сладкой нежной мякотью - это то, без чего теперь не обходится ни один летний салат и овощная нарезка. Среди них особо хочется выделить "Оаксаканскую драгоценность", "Мятные", "Конфеты Вирджинии", "Деревенский", "Заржавевшее сердце Эверетта", "Жёлто-розовый бабушки Винней", "Большая радуга", "Зардевшаяся невеста" и др.

И как же обойтись без синих и чёрных "лечебных" томатов, богатых антоцианами и ликопином. Если лесные чёрные ягоды - черника, голубика так полезны для нашего здоровья, значит и томатная экзотика не просто так появилась на наших участках. К сожалению, количество доступных сортов не так уж и велико. Сорта, выведенные с помощью ГМО, мы даже не рассматриваем, но их названия нужно знать, чтобы случайно не купить. Например, израильский сорт "Черная галактика" (Black Galaxy) выведен путем скрещивания дикого сорта и культурного - это нормальное явление, но потом ещё искусственно введен пигмент черники. Споры о продуктах, выведенных с помощью ГМО, не утихают - во благо они или во вред, а потому и мы их обходим стороной. Американский селекционер Том Вагнер предлагает замечательные сорта "Синий", "Индиго Роуз", "H-34 Rot", "Сиреневый закат" (Bleve P-20)  - вот их и культивируем для себя и своих близких.

И не смотря на то, что в нашей коллекции уже более 250 сортов, остановиться невозможно. Как говорит одна моя знакомая, такая же любительница этой культуры, томаты - это уже не болезнь, это диагноз. Почти 70 новых сортов уже ждут своего часа, чтобы подняться рассадой и порадовать нас в следующем сезоне ароматными и удивительными плодами. Всегда рады поделиться своим опытом и семенами со всеми желающими.

С наилучшими пожеланиями. Светлана Александровна Давиденко, г. Краснодар


     10.02.2017     Просмотров: 3971  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость