Как вырастить банан в комнатных условиях

Мечтаете о своем, прирученном банане? Мечты должны сбываться. Тем более что купить комнатный банан нынче − не проблема. Их и в магазинах продают, и по интернету можно выписать. Для того, чтобы комнатный банан полноценно рос и развивался, необходимо обеспечить ему некоторые условия:

  • освещение;
  • температуру;
  • влажность;
  • почву.

Банан – очень теплолюбивое растение, поэтому ему необходимо обеспечить температуру +20...+25° С. В зимнее время рост этого растения замедляется, и поэтому температуру в помещении можно снизить до +17° С. Если возможности снизить температуру нет, то банан продолжит рост.

Банан не может переносить резкие перепады температур. Особенно ему вредны сквозняки (сразу чихать начнет). Поэтому постарайтесь оградить его от этого.

Горшок с комнатным бананом должен стоять возле окна с солнечной стороны. Если поставить банан в таком месте не получится, тогда обеспечьте ему дополнительное освещение.

Успешное выращивание комнатного банана обеспечивается благодаря повышенной влажности воздуха. Для этого можно установить увлажнитель воздуха или опрыскивать не менее одного раза в день. Идеальным будет поставить контейнер в поддон, заполненный керамзитом с водой (но дренажные отверстия не должны находиться в воде). Зимой опрыскивать банан можно и один раз в неделю.

Для обеспечения полноценного роста и развития необходимо его регулярно поливать и подкармливать. Поливать комнатный банан нужно, только когда земля просохнет на несколько сантиметров. Перед тем как поливать этого тропического красавца, необходимо проверить, нужен ли ему полив. Для этого тремя пальцами берется щепотка земли из горшка и плотно прижимается. В случае если земля рассыпается, растению необходим обильный полив.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.02.2019     Просмотров: 1987  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться