Как ухаживать за пионом после цветения

Как же я люблю время цветения пионов. Сад преображается, становится нежным и одновременно шикарным, наполненным ароматом пионов, поздних ирисов, роз. Но к сожалению, время их цветения ограничено. Максимум, на что способен куст пиона - это подарить нам праздник цветения недели на две. А как ухаживать за пионами после цветения?

Это только кажется, что после того, как пион отцветет ему не нужно больше никакого ухода. Напротив, именно после цветения пионам особенно нужны ваша забота и внимание, чтобы восстановить силы. Ведь от того, как пион «проведет лето», будет зависеть его цветение в будущем году.

Итак, после цветения пионов обязательно удалите все цветоносы, чтобы растение не тратило питательные вещества на образование ненужных вам семян. Обязательно уберите с земли все опавшие лепестки, так как, загнивая, они могут спровоцировать вспышку грибных болезней на всем растении.

Как поливать пионы

Во второй половине лета у нас в стране обычно стоит жаркая, сухая погода. Если в это время не обеспечить пионы влагой, то растение заложит слабые цветочные почки и в будущем году цветение будет не ахти. Поэтому следите за тем, чтобы почва всегда была влажной (но не мокрой). Поливайте их раз в семь-десять дней на глубину залегания корней (50-70 см). Возможно поливать придется в несколько этапов. Прекратить поливы можно в сентябре.

Чем подкормить пионы после цветения

После цветения пиона внесите под кусты раствор коровяка в пропорции 1 к 10 (1 л коровяка на 10 л воды). Удобрение вносите через день после основного полива не под основание корня, а вокруг куста. Такая подкормка даст стимул для роста корней, формирования стеблей, листьев и почек возобновления.

 

Справка от «Хозяйства»

Имейте ввиду, что органические подкормки типа коровяка можно вносить не позже конца июня — начала июля. Иначе растение будет наращивать «ботву» и не успеет подготовиться к зиме. С июля уже необходимо вносить минеральные удобрения.

 

Следующую подкормку (которая подготовит куст пиона к зиме) нужно дать в августе. Можно подкормить специальным удобрением «Фертика» для осени или просто суперфосфатом (50 г на один куст). Удобрения, содержащие азот, применять в это время уже нельзя.

 

Агротехника пионов после цветения

После поливов или дождей обязательно рыхлите почву и удаляйте все сорняки. Или замульчируйте почву вокруг кустов сухой травой, опилками, компостом или соломой.

 

Совет от «Хозяйства»

Не вносите в качестве мульчи не раскисленный торф, так как пионы очень не любят кислой почвы.

 

Берегите пионы от грибных заболеваний

Если лето выдалось дождливым и прохладным, как нынешнее, то обязательно пару раз опрыскайте кусты пионов хлорокисью меди (40 г на 10 л воды) или другими медьсодержащими препаратами против грибковых заболеваний.

 

И запомните: от того, насколько правильно вы будете заботиться о пионах после цветения зависит и их декоративность, и их жизнеспособность, и их долголетие.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.06.2017     Просмотров: 4430  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость