Как отличить сазана-самца от сазанихи-самки

Я - дочь рыбака, поэтому поэтому рыбные блюда в нашей семье не переводятся. Обычно на рынок за рыбой я хожу сама, но недавно приболела и послала за ней своего мужа, попросив купить икряную сазаниху. Правда он рыбу по породам может различить только так: «гупик — не гупик». Все остальные карпы, сазаны, толстолобики и другие для него на одно лицо.

Сазан-девочка 

Перед походом на рыбный я проиструктировала мужа, чтобы под жабрами понюхал, в глаза ей заглянул (не пропала ли), а также рассказала, как определить пол рыбы. И что вы думаете, принес отличного сазана мужского пола, с животом, полным молок! Хорошо, хоть свежего принес. По его словам он попросил продавца, чтобы тот выбрал ему «девочку». Но видимо продавец попался опытный и подсунул моему лопушку «парнишку».

И вот что я подумала: а ведь мало кто сможет различить пол рыбы «по морде и телу». Значит нужно рассказать о половых особенностях рыб семейства карповых. Ведь рыбы-«девочки» вкуснее рыб-«парней». К тому же бонусом вам будет вкуснейшая икра.

Итак, до тех пор, пока рыба не достигнет половозрелого возраста, определить кто их них кто невозможно. Но эту мелочь вы купите разве что для кошек. Половозрелые самцы мельче самок, их тельца более тонкие и вытянутые. Самочки же имеют округлые (женские) формы тела, у них мягкое толстенькое брюшко. Передние плавники самца острее, у самочки они закруглены и имеют меньший размер. Если потрогать пальцем жаберные крышки рыбы, то у самцов они будут шероховатые, словно наждачная бумага. У самочек они гладкие и покрыты слизью. В период нереста на затылке, щеках, жаберных крышках и передних плавниках у самцов можно заметить белесые бородавки.

Самцы и самки карповых рыб имеют разные анальные отверстия. У самцов оно вытянуто от головы в сторону хвоста и представляет собой треугольную складочку. У самок оно овально-вытянутое, красноватое и более крупных размеров, чем у самца.

Сазан-мальчик

Справка от «Хозяйства»

Икра у самки карповых рыб при надавливании на брюшко не выделяется, как у многих других особей рыб, пока она не созреет. А если слегка нажать в период нереста самцу на брюшко, то выделится небольшое количество молок или белесой жидкости.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.05.2017     Просмотров: 15460  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость