Хочешь быть здоровей − посади сельдерей

Сельдерей – внешне ничем не примечательное растение, да и на вкус на любителя. Между тем он содержит огромное количество витаминов, полезнейших эфирных масел, волокон и микроэлементов.

Сельдерей незаменим для профилактики и лечения людей, страдающих от болезней сердца и желудочно-кишечного тракта. Впрочем, полезен он будет и тем, кто страдает от других недугов.

Учитывая то, что у сельдерея длительный вегетационный период (150-200 дней), посадки и уход за ним начинаются в самый разгар зимы. Сейчас же надо решить, какой сельдерей сажать и какие сорта купить.

Интересен среднеспелый сорт Нежный. Это листовой сельдерей, дающий розетки листьев до 40 см высотой. Ценность сорта − в высокой урожайности, холодостойкости и повышенном содержании эфирных масел. Применяется как лекарственное и тонизирующее средство.

Черешковый сорт Паскаль хорошо отзывается на подкормки перегноем или навозом. Чтобы получить особо качественный урожай, за две недели до сбора его отбеливают: обертывают плотной бумагой, сдвигая черешки в кучу. Это лучше, чем окучивание, потому что легче, и стебли не приобретают земляного привкуса.

От посадки до уборки проходит всего сто дней, то есть его можно выращивать посевом семян в грунт.

Еще один черешковый сельдерей – Атлант, но его уже надо выращивать через рассаду, так как от всходов до уборки ему требуется 150-170 дней. Черешки у него среднего размера, хотя урожайность достигает 2,5-3,3 кг с квадратного метра. С каждого куста получают 300- 400 г черешков. Для повышения вкусовых качеств его за две недели до уборки начинают отбеливать.

Сельдерей корневой хорош тем, что полезен для здоровья, один из его сортов так и называется – Кладезь здоровья. Это раннеспелый сорт, ему надо 130 дней до сбора урожая. Преимущества этого сорта: устойчивость к болезням, высокая товарность корнеплодов, отличная лежкость и приятные вкусовые качества.

Также оригинально назван листовой сельдерей – Лекарь. Это раннеспелый сорт, готов к уборке уже через сто дней. Растение относительно холодостойкое, но требовательно к плодородию и влажности почвы. Пригоден для многократной срезки и выгонки зелени в зимний период.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.01.2020     Просмотров: 1947  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость