Фасоль будет без жучков

Широкое распространение фасолевой зерновки приводит к настоящему соревнованию: кто успеет полакомиться урожаем, мы или этот надоедливый вредитель. Казалось бы, решение проблемы простое – после просушки бобов хранить их в холодном месте (на улице или в холодильнике). Холода зерновка не переносит и не развивается до наступления тепла. За это время урожай вполне можно успеть съесть.

Но это не всегда выполнимо, и многие считают, что если герметично закрыть банку, зерновка не появится. Напрасно они так думают, так как враг уже внутри. Самки зерновки в таких условиях откладывают яйца прямо в бобы – по 30-50 штук каждая. Не удивительно, что за месяц весь урожай может прийти в негодность.

Боремся на грядке и дома

Конечно, лучше всего избавиться от зерновки еще на грядке, где они откладывают яйца в стручки. Для чего растения опрыскивают Фуфаноном или Актелликом. Впрочем, это не дает 100 % результата, и если хоть один зараженный боб попадет в хранилище, урожай окажется под вопросом.

Залог сохранности урожая – хорошая сушка бобов. Как следует высушенные бобы можно хранить годами, никто на них не покусится… На сушку фасоли уходит 10-15 дней, обязательно на солнечном месте. Сушат ее прямо в стручках. Урожай считается высушенным, если стручок пожелтел и слегка приоткрылся, а сама фасоль стала как каменная.

Если фасоль предназначена на едовые цели, ее можно просушить в духовке при температуре 60° С в течение 30 минут. Для посадки такие бобы не годятся, а на еду вполне сойдут. Зато зерновка в них уже точно не заведется, если закрыть их в герметичной посуде.

Если нужно обезвредить семенные бобы или фасоль, то урожай в целлофановом пакете после солнечной сушки помещают в холодильник (морозилку) или на улицу на мороз. Личинки зерновки погибнут, и семена будут обезврежены. А ростки в них останутся живыми.

Где и в чем хранить фасоль

Хранить фасоль лучше в герметичном (банка, пластиковый контейнер, целлофановый пакет), прохладном и темном месте. Чтобы в сосуд не проникло ни одно живое существо.

Если есть риск, что в зернах заведется зерновка, храните урожай на морозе. Вкусовые качества от этого не снижаются, а урожай целее.

Если урожай фасоли получится очень богатым, и вы рассчитываете сохранить фасоль не на один год, а на несколько лет, нужно поступить следующим образом. На дно простерилизованных банок насыпьте немного золы, а потом всыпьте фасоль. После вскрытия банки бобы нужно будет просто промыть перед приготовлением. Зола защищает зерна от разных вредителей и жучков.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.10.2019     Просмотров: 1994  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость